Юный техник 1980-04, страница 35

Юный техник 1980-04, страница 35

Рассказ четвертый

Рассказывает кандидат физико-математических наук, сотрудник Института проблем управления Борис БЕРЕЗОВСКИЙ

КТО ЕСТЬ КТО

Любите ли вы манную кашу? Нравится ли вам голубой цвет? Умеете ли вы водить машину?.. Подобных вопросов каждому человеку можно задать тысячи. И получить в ответ тысячи разных комбинаций «да» и «нет». Потому что одинаковых людей на свете не бывает.

Значит, задавая вопросы и анализируя ответы, можно получить своеобразный «портрет» каждого человека? Да, можно. Но насколько точен будет такой портрет? Какие именно вопросы нужно задавать в тех или иных случаях? Как, скажем, собрать необходимые сведения для вопросника по оптимальному выбору одной из тех же 50 тысяч профессий?.. Ответа на эти вопросы пока нет. Уж слишком сложна задача, слишком много критериев определяют ее.

И дело еще более осложняется, когда мы пытаемся разобраться в сравнительной ценности этих критериев. Взять хотя бы такой простой, весьма распространенный житейский пример. Попробуйте-ка определить, почему Паше нравится Наташа и не нравится Маша. А мне как раз наоборот.

И все же первые шаги в решении этих сложнейших задач уже сделаны. Для многих лусть пока еще не очень сложных случаев нами разработаны специальные процедурные тесты. Что они собой представляют? Несколько десятков специально подобранных вопросов, несложные задания, которые нужно сделать За минимальное время и с минимумом ошибок.

Примеры таких тестов скорее в шутку, чем всерьез, время от времени печатает журнал «Наука и жизнь». Но, как известно, в каждой шутке есть доля истины.

3 «Юный техник» № 4

Вот эта истина и выясняется в результате использования процедурных тестов. После окончания испытаний мы можем довольно точно определить те или иные способности ЛПР — лица, принимающего решение. Можем с какой-то вероятностью выяснить, каким именно это решение будет.

Нами был также сформирован и доказан ряд тестов, которые позволили создать аналитические модели задач многокритериальной оптимизации. И вот что удивительно: эти доказательства позволяют не только с достаточно большой точностью определить, «кто есть кто», но и решать большой круг народнохозяйственных задач самого различного плана.

Вот только несколько примеров тому.

...«Опять машинного времени не хватило», — сокрушается не-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Наташа каш

Близкие к этой страницы