Юный техник 1980-04, страница 29

Юный техник 1980-04, страница 29

Ленинский торжественный зал. Прием в пионеры.

дающийся русский историк Н. М. Карамзин, долгие годы провел здесь писатель И. Гончаров, по дорожкам Венца прогуливались А. Пушкин и Д. Давыдов, Н. Языков и... список долог. Но чаще всего люди приезжают сюда потому, что Ульяновск — родина В. И. Ленина.

В 1929 году в доме № 58 по бывшей Московской улице, последнем доме Ульяновых в Симбирске, был открыт первый музей В. И. Ленина.

Из года в год увеличивается поток людей в город. Прибывают поездом, самолетом, автобусом, пароходом. Особенно возросло число гостей после открытия Ленинского мемориала в 1970 году — накануне 100-летия со дня рождения В. И. Ленина. 7 миллионов человек побывали в мемориале за прошедшие 10 лет! Все они видят, каким стал наш Ульяновск. Например, те, кто интересуется техникой, производством, посещают автозавод имени В. И. Ленина, завод гидроаппаратуры, фабрику имени КИМа.

22 экскурсовода ежедневно ведут группы, прибывающие из са

мых разных краев страны. В юбилейные дни, во время летних каникул привлекаются к работе преподаватели школ и вузов до 200 человек иногда обслуживает наше бюро путешествий.

В эксурсионном отделе хранится книга, куда занесены письменные благодарности туристов в адрес ульяновских экскурсоводов.

Каждая экскурсия — это своеобразная «подвижная» лекция, рассчитанная на конкретную аудиторию. Только наглядными пособиями являются не плакаты, таблицы, а исторические здания и улицы, памятники и экспонаты музеев.

Три домика — дом, в котором родился В. И. Ленин, и два других, в которых жили в разное время Ульяновы, — перенесены и входят в комплекс Ленинского мемориала.

Но не все знают, что отрезок около 600 метров на улице Ленина намечено в ближайшее время сделать заповедным. Ульяновцы хотят восстановить и реставрировать дома, чтобы они были точно такими, как в конце' прошлого века, когда здесь ходил, играл со сверстниками юный Володя Ульянов.

Р. БАБЛОЯН

В зтом доме родился В. И. Ленин.