Юный техник 1980-04, страница 20

Юный техник 1980-04, страница 20

рудования и внес более 40 рационализаторских предложений...

Вот, стало быть, каков он, слесарь! Мне виделся человек, стоящий за верстаком. А он настоящий механик! В том высоком значении этого слова, каким его наделили еще в старину. Ведь «механика» в переводе с греческого — это «искусство построения машин»...

Линия жизни

На заводе его так и величают «наш Кулибин», имея в виду не только его изобретательскую мысль, но и мастерство. Ведь все станки и приспособления, придуманные им, созданы, или, как говорят, воплощены, в металле его же руками. А это значит, что мастер он отменный во всяком деле: и в слесарном, и в токарном, и фрезерном...

— Это по наследству! Досталось от отца, — говорил мне Леонид Александрович...

Бывают жизни, прожитые настолько ясно и просто, что биография умещается в две-три строки. Такова она и у Иванова: родился и вырос он в деревне, потом служба в армии, после демобилизации приехал в Рыбинск, где и поступил работать на электротехнический завод. Как пришел сюда почти тридцать лет назад, так и трудится по сей день.

Деревенский парнишка, откуда у него такая техническая хватка, такая универсальность? На селе в пору его детства и техники было небогато — плуг да трактор.

— Вспоминаю себя мальчишкой, — говорил мне Иванов. — Заслышав шум мотора, мог выскочить в окно с урока и убежать в поле...

Вместе с отцом приходилось ему и сеялки ремонтировать, и часы чинить, и гармошке возвращать ее прежние переливы голоса... Имелась в колхозе своя небольшая мастерская — там осваивал он работу на станках.

И когда в 43-м семнадцати лет призвали его в армию, то. умел уже делать почти все, что умеет сегодня.

Знаменательно, что даже в такое суровое время заметили и оценили его золотые руки! Из многих призывников его отобрали в авиацию — ремонтировать самолеты.

Авиация, заметим, в те годы олицетворяла собою все самое лучшее, самое совершенное и передовое в технической мысли.

— Восемь лет у такой техники! — рассказывал мне Иванов. — Я там механику, что говорится, познал и на вкус и на ощупь!

Когда уже, поступив на завод, подал свое первое рационализаторское предложение — приспособление для нарезания резиновых колец-прокладок, — там удивились: «Что же это мы раньше до этого не додумались!»

— А у нас в авиации, — сказал он, — это давно пройденный этап!..

Правда, и завод в ту пору был не тот, что сейчас, известный своей продукцией на всю страну: рядовой ремонтный, занимавшийся перемоткой электромоторов и трансформаторов. Потом стали приходить новые станки, появились полуавтоматические линии. Налаживать и пускать многие поручили Леониду Александровичу. Быстро пришла к нему слава вы-сококвалифицирЪванного специалиста. А теперь — и это как бы закономерность — в цехах появились его, ивановские, станки-автоматы.

Вот, собственно, и вся биография Кулибина из Рыбинска. Случился, правда, и в его жизни один зигзаг. В первый год по приезде в Рыбинск, пока осматривался на новом месте, подался он было в кустари: починял кому что придется. Вольная вроде открывалась впереди жизнь. Однако затосковал... По людям, по настоящему делу.

18