Юный техник 1980-04, страница 17

Юный техник 1980-04, страница 17

таки пока еще непривычной машины?

— Когда мы решили начать выпуск снегоходов, ни один институт, ни одна лаборатория, ни одно КБ в стране подобными машинами не занимались. Так что многое — гусеницы, карбюратор, система зажигания — создавалось заново. Цех, в котором идет сейчас сборка серийных машин, был несколько лет назад, по сути, испытательным стендом. Многое делалось, испытывалось, отвергалось, делалось снова, пока наконец не была разработана машина, достоинства которой вы сами сегодня оценили. jC гордостью могу оказать, что снегоходу «Буран» недавно был присвоен государственный Знак качества...

Внизу, под конструкторским бюро, на первом этаже, цех, где идет сборка снегоходов. Вот чем отличается этот цех от всех других: для самолетов и тракторов завод производит только двигатели — здесь же новые машины рождаются одна за другой целиком. Но ведь и у «Буранов» есть «сердце» — двигатель РМЗ-640, — пусть маленькое, трудно чуэавни-мое с мощными «сердцами» Ил-62М и «Беларуси». И вот о °чем невольно думаешь в этом цехе: должно быть, «железные сердца» для «Буранов» (не в ущерб другим деталям снегоходов) здесь со

Рыбинск — город-порт. Но еще чаще, чем портальные, здесь можно увидеть строительные краны. Город строится, хорошеет прямо на глазах. Только во второй половине прошлого года здесь справило новоселье около 1000 семей. В этом году новоселов будет еще больше. По генеральному плану в городе будет построено два 14-этажных дома, семь 9-этажных, пятнадцать зданий в пять этажей... Всего в новые дома переедут около 8 тысяч человек.

бирают с особой тщательностью и любовью. Ему ведь работать в особых условиях — там, где, бывает, на сотни километров вокруг не найти ремонтных мастерских, там, где от него может даже зависеть жизнь человека. Сердце есть сердце — оно должно быть самым надежным, самым безотказным органом машины. В мастерской «железных сердец» это хорошо знают.

• • •

И здесь, наверное, можно было бы закончить этот репортаж с ордена Ленина Рыбинского производственного объединения моторостроения. Однако, перечитав свои заметки, я подумал: можно ли назвать завод-город, Завод-гигант мастерской?..

Но ведь у этого слова есть и другой смысл: мастерская — это место, где работают мастерски. Здесь работают именно так — как слесарь-сборщик Герой Социалистического Труда И. Е. Грачев, взявший обязательство выполнить личный пятилетний план к 110-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина, как сотни, тысячи молодых рабочих, гордых тем, что их рабочее место — завод, судьбу которого предвидел Ленин.

В. МАЛОВ

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник как сделать снегоход?
  2. Снегоходов нет

Близкие к этой страницы