Юный техник 1980-04, страница 8

Юный техник 1980-04, страница 8

И инженер-конструктор, и рабочий-сборщик, и пилот, и водитель чаще всего называют двигатель сердцем машины — самолета, автомобиля, трактора..

МАСТЕРСКАЯ МОТОРОВ

Для воздушных дорог

За проходной со стеклянными дверями из города попадаешь... в город. В город со своими улицами, перекрестками, кварталами. Прямо напротив проходной, через улицу, вывеска с совсем уж неожиданной для заводской территории надписью — «Магазин».

— А это и есть настоящий город, — улыбнулся инженер Анатолий Кузьмин. — Как для города положено, есть своя железнодорожная станция. Есть и свой

собственный аэродром. Есть, между прочим, в нашем городе-заводе и собственные архитектурные памятники, которые мы бережно храним. Да вот он, самый старый...

Среди невысоких домов-цехов, тянувшихся на целые кварталы, высилась водонапорная башня с потемневшей, выщербленной кирпичной кладкой.

— Все, что осталось от завода «Русский Рено», который был когда-то на этом самом месте, — пояснил Анатолий.

...В заводском музее есть фотография: мужчины с бородками, в модных для 1916 года шляпах-котелках, окружили автомобиль, Вид которого может теперь лишь вызвать улыбку. Но на лицах людей ясно читается гордость: акционеры компании «Русский Рено» заняты самым прогрессивным, самым передовым делом — «Общество в Петрограде и Рыбинске» намерено выпускать «автомобили городские и для туризма», акционеры надеются на успех предприятия.

После 1916 года пройдет не так уж много времени, и молодое