Юный техник 1980-04, страница 5

Юный техник 1980-04, страница 5

Чем ты был? Просто родиной малой моей, Просто хлебной, но босой бурлацкой столицей. Кем ты стал? Учредителем волжских морей, Чья волна тебе под ноги любит стелитьси.

Чем ты стал? Колыбелью таких мастеров,

О которых былому «Левше» и не снилось.

Здравствуй, Рыбинск!

Прими теплоту моих слов,

Окажи мне такую отцовскую милость.

А

Лев Ошанин

города, могут многое рассказать о нем.

И в Рыбинске есть предприятия, имена которых теперь связаны с именем города воедино. Всем известно ордена Ленина Рыбинское производственное объединение моторостроения, настоящий город в городе. И это не только образ: многие тысячи рыбинцев работают на этом предприятии, многие десятки отличных домов построил завод для своих рабочих, а для того чтобы они могли хорошо отдыхать, построил прекрасный стадион, отличный Дворец спорта, кинотеатры, клубы.

Продукция производственного объединения моторостроения — двигатели для флагмана совет

ского воздушного флота Ил-62М и дизели для тракторов. Продукцию других предприятий Рыбинска всю и не перечислишь: высококачественные печатные машины выпускает ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени завод полиграфических машин. Земснаряды, собранные в нашем городе, работают едва ли не на всех гидротехнических стройках страны, из цехов рыбинских предприятий выходят дорожные катки, трансформаторы, кабель для электропроводки. Со стапелей судостроительного завода сходят морские и речные суда...

Восьмидесяти пяти видам продукции, выпускаемой в нашем городе, присвоен государственный

3