Юный техник 1980-04, страница 4

Юный техник 1980-04, страница 4

«И

революции частными, а теперь национализированных. Заводы стояли, некоторые из них надо было восстанавливать, у Рыбинского Совета в это трудное время средств на восстановление не было... И тогда, в 1918 году, в историю города была вписана ленинская страница.

Тридцатидвухлетний инженер Н. И. Дыренков, назначенный управляющим делами Рыбинского совнархоза, в апреле 1918 года привез в Москву подробный план намеченных совнархозом работ. 15 апреля Н. И. Дыренков выступил с докладом о хозяйственном положении города на заседании ВСНХ, в присутствии В. И. Ленина. И должно быть, молодой инженер испытывал в этот день особый подъем, особую радость: предложения Рыбинского совнархоза, наметившего путь подъема промышленности в своем городе, были оценены по достоинству, В. И. Ленин предложил выдать совнархозу в срочном порядке денежную ссуду.

И еще дважды Н. И. Дыренков встречался с вождем революции— 18 и 20 апреля, — беседуя с ним о насущных задачах города. 20 апреля 1918 года на инструкции для Рыбинского совнархоза, полученной Дыренковым в ВСНХ, Владимир Ильич написал строки, которые после возвращения инженера в родной город были опубликованы в «Известиях Рыбинского Совета». |Эти ленинские строки, обращенные к рыбинцам, вы прочитали на второй странице обложки.)

Прошли годы, десятилетия. Даже сама Волга стала другой за это время: раскинулось близ города громадное искусственное море — Рыбинское водохранилище. И стоит сегодня на волжских берегах город-красавец, город-труженик с заводами, знаменитыми на всю страну, где работают люди, продолжающие ленинскую стрвницу города и уверенно идущие в будущее.

2

ЛЮДИ, ЦИФРЫ И ДЕЛА

А. П. УРОВ, первый секретарь Рыбинского ГК КПСС

Даже простая статистика, простой перечень продукции, выпускаемой предприятиями любого