Юный техник 1980-04, страница 6

Юный техник 1980-04, страница 6

Знак качества — свидетельство точной, надежной работы заводов и фабрик. Объем продукции растет год от года. За девятую и четыре года десятой пятилетки он увеличился почти в два раза!

Такова — очень неполная — статистика сегодняшнего Рыбинска, таков — очень неполный — перечень продукции, о ней только мечтать могли в то время, которое ваш журнал выбрал точкой отсчета для рассказа о Рыбинске восьмидесятого года, в 1918 году.

А люди? Отличных мастеров своего дела в Рыбинске десятки тысяч. Среди них пять Героев Социалистического Труда: П. Ф. Де-рунов, генеральный директор ордена Ленина Рыбинского производственного объединения моторостроения, слесари Л. А. Иванов,

A. В. Барашков, М. Т. Лаптев, И. Е. Грачев. И как всегда, пример вдохновенного труда подают коммунисты и комсомольцы.

Многие рабочие Рыбинска поддержали предложение выполнить план десятой пятилетки к этим апрельским дням — 110-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина. А комсомольцы Пролетарского района города сами стали инициаторами движения «Юбилею

B. И. Ленина —110 ударных вахт». Фрезеровщик завода дорожных машин Валерий Гугов и портниха фабрики «Швейник» Валентина Уразова работают в счет 1982 года, на год опережает время Виктор Балуев, комсорг бригады Волжского машиностроительного завода. Комсомольцы соревнуются за право сдавать продукцию по талонам «Комсомольской гарантии». Многие работают с личным клеймом. Это высочайшее доверие, поскольку детали с таким клеймом не проходят ОТК, для них технический контроль — мастерство рабочих, требовательность к себе, гордость за дело своих рук.

Наверное, тут стоит задуматься: что же позволяет рыбинцам

опережать время, выпускать продукцию, для которой не. нужен ОТК? Внимание к самой передовой технике, быстрое внедрение ее в производство, научная организация труда — НОТ — вот основные пути.

В 1967 году, почти через полвека после разговора В. И. Ленина с рыбинским делегатом, ЦК КПСС одобрил опыт рыбинцев по внедрению НОТ на предприятиях города. Как перекликаются события, разделенные десятками лет?! Ведь и в 1918 году план и схемы, привезенные Н. И. Дыренковым в Москву, были не только внимательно изучены в ВСНХ, но и рекомендованы для того, чтобы использовать их в других местах молодой Советской Республики. Опыт по внедрению НОТ в Рыбинске будет совершенствоваться, распространяться, развиваться.

Н. И. Дыренков.

Мкого неотложных задач решали рыбин цы, как и вся Страна Советов, после победы Октября. Нужно было одновреиенко восста-

4