Юный техник 1980-04, страница 7

Юный техник 1980-04, страница 7

Вот еще одна точка отсчета, важная для рыбинцев, как и для всей нашей страны, — решения ноябрьского (1979 г.) Пленума ЦК КПСС, глубокие, яркие мысли о путях дальнейшего повышения эффективности производства, высказанные в речи на Пленуме Генеральным секретарем ЦК КПСС, Председателем Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежневым. По ним строят свои планы труженики Рыбинска.

Как видите, мы уже перешли к будущему. Будущее города — это прежде всего люди, молодые люди, пионеры и школьники. Для них, юных рыбинцев, тех, кто встанет завтра рядом с отличными мастерами своего дела, сегодня мы открываем новые технические кружки, клубы, станции юных техников — здесь они получают первые уроки технического мастер

ства, которые им пригодятся, какую бы профессию ни выбрали. Пожалуй, настоящим форпостом детского технического творчества можно назвать и школу-интернат N° 2.

И вот еще о чем мне хотелось бы сказать, прежде чем корреспонденты журнала поведут читателей по Рыбинску восьмидесятого года, по городу, судьба которого, как и судьбы многих других советских городов, показывает, как далеко вперед умел смотреть В. И. Ленин, как. умел верить в то, что реальностью должны стать самые смелые планы. Быть может, для кого-то из молодых читателей это путешествие окажется первым знакомством с городом, где потом им предстоит самим работать. Нам нужны крепкие, надежные, рабочие руки, светлые, умные головы.

навливать разрушенные заводы, выпускать машины, изобретать новые конструкции.

Так выглядел один из цехов «Феникса» — ныне завода полиграфических машин (фото по

середине), вверху справа — «Совнархоз», один из первых пароходов, выпущенных в Рыбинске в советское время, слева — автовагон, изобретенный Н. И. Дыренковым.

5