Юный техник 1969-06, страница 36

Юный техник 1969-06, страница 36

ЛИРИЧЕСКИЕ АБЗАЦЫ О МОРСКОМ ВОЛКЕ И «УЗКОСТИ»

Точность вождения речных судов сродни точности вождения трактора. Поэтому на вопрос об автоматическом поводке для речных теплоходов и морских судов есть две противоположные точки зрения.

— Поеодок? — иронически бросит морской волк. — Нет уж1

— Поводок! — воскликнет капитан-речник. — Дайте я покрепче зажму его в руке!

Смиримся с недоброжелательным отношением к этой идее морского волка.

Дорога перед ним прямая—на морской глади не часты крутые повороты, редки и непроходимые места — рифы и мели. Они, как правило, известны, можно свернуть вправо, влево — опытный вахтенный легко обнаружит «сдвиги» и повернет корабль поближе к заданному курсу. Но вот на пути появилась «узкость», как говорят моряки: пролив, канал или проход-ниточка в шхерах. Тут уж сам капитан выходит на мостик.

— Капитан, а капитан, не нужен ли сейчас для вашего судна поводок?

Но не ответит капитан. Он призовет с берега к себе на мостик лоцмана, и тот поведет судно через узкое место.

Вот тут, быть может, морской волк и вспомнит о своем брате-речнике. Он поймет его и посочувствует, потому что речник — всегда в «узкости», всегда зажат между двух берегов. Его дорога извилиста, полна мелей, на ней не свернешь чуть вправо или влево. Человек, ведущий судно по реке,—не только капитан, или штурман, или просто рулевой, он в то же время и лоцман. Правда, на особенно трудном участке к нему подсаживается настоящий проводник, который указывает кораблю заветную тропку, именуемую судовым ходом.

Не забудем, однако, что человек у штурвала может ошибаться, ему даже это свойственно. Мировая статистика показывает, что почти в половине всех аварий виноват судовой экипаж.

Мы, возможные пассажиры, вправе задать вопрос. Например, чем помогла современная наука и механика речникам? В основном — водными и наземными знаками, попросту говоря, буями и указателями, стоящими на берегу. Ну, а если туман? Тогда локатор, предназначенный для морских судов? Нет, для реки он грубоват — ведь туда-сюда десяток метров для него ничего не значат. На море они и правда несущественны, но на реке... Кроме локаторов, у речных кораблей есть и другие технические средства судовождения: эхолоты и лаги, магнитные компасы, гирокомпасы, стабилизаторы курса...

Арсенал солидный, ничего не скажешь, но и с ним судно доверено все-таки человеку. Просто у него как бы появились «длинные руки», которыми он может ощупать дно, сверхзоркие «глаза», проникающие сквозь туман, и чуткие «уши»...

J —feel—

1 96

, 4

, 1 Н 1

I к

| 25

неполадки возможны при за-

Если модель медленно отходит от берега или не выходит на крылья, увеличьте скорость потока воды, то есть идите вверх по течению. Если в водоеме, где производится запуск, например на море или озере, вообпХе нет течения, то идите по берегу с такой скоростью, которая обеспечит вам нужное положение 80 модели. Какие пуске?

Скажем, модель не отходит от берега. Тогда уменьшите угол атаки, отойдите от берега или измените длину поводков. Если модель кренится на правый или левый борт, проверьте положение нижнего поводка. А если модель не выходит на крылья? Измените установочный угол крыла, сделайте его больше и загрузите корму балластом.

Е. ДИЛИГЕИТОВ, г. Серпухов

34