Юный техник 1969-06, страница 33

Юный техник 1969-06, страница 33

ТЕХНИКА

с мышкой"

Про все то. что устарело, забыто, вышло из употребления, в Польше образно говорят: «с мышкой» — ведь та действительно всегда не прочь похозяйничать во много лет не отпирающемся бабушкином сундуке.

Итак, техника «с мышкой» — старая техника. И еще — название выставки, устроенной в Варшаве.

самом буквальном смысле слова — их прислали сюда взрослые и школьники.

...Рассказывая о выставке, заведующий отделом истории Варшавского музея техники инженер Ежи Ящук одновременно крутил ручку старинного музыкального шкафа. За стеклом в нем виднелись медные тарелкн, барабан с укрепленной на рычаге палочкой, фортепьянные струны и какие-то штырьки, молоточки, массивные цилиндры. Когда Ящук отпустил ручку, цилиндры пришли в движение, забегали штырьки, засуетились молоточки, ухнул барабан, и мы услышали вальс Штрауса в исполнении целого оркестра.

Школьники, все как один, обступили

шкаф. А тот, закончив мелодию, перешел к следующей. ^И

Мы не стглн дожидаться, пока он проиграет все 24, и иышлн из зала По дорпге Ежи Ящук сказал: «Уж что что, а этот шкаф мальчишки „апомият надолго».

И я подумал, что он прав уже хотя бы потому, 4io после всей этэй «механической музыку» ребята сйвгеи по-другому отнесутся и к г"времп|7,ым «кспонатам. Ведь что такое щкаф? Автомат, позабытый галантный род ст ложных современных устрш^Н uiM управлением

ггр ц

Я

и. шпЛГИн

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Барабаны 1969 год

Близкие к этой страницы