Юный техник 1969-06, страница 32

Юный техник 1969-06, страница 32

...Замысловатая печатная машинка напоминает телеграфный ключ: наЪо нажимать не на клавишу, а на устанавливае ый над ней рычажок... Велосипеду уже за восемьдесят. Конструкция надежнейшая — нн шнн, нн цепи хоть сейчас садись н поезжай. Вот только не то что ездить, взобраться на него — проблема. Но охота пуще неволи — польские писатели Генрик Сенкевич н Бо е< ав Прус были активными участниками Варшавского товарищества цнклистов н катались как раз на таких вот мастодонтах. Впрочем, и новейший че-тырехцнлиндровый «форд» 1925 года выпуска сейчас определенно похож на неуклюжее ископаемое.

Неожиданно разнообразной ока алась коллекция утюгов — с одогревом на дре весном угле, на спирту н даже с помощью металлического сердечника — его раскаляли на огне н клали внутрь. Кто-то даже снабдил утюг трубой — для выхода дыма.

Свисающая с потолка люстра выкована кузнецом. Несмотря на внешний шнк, она скрывает в себе... керосиновую лампу. А вот н грозная соперница последней — польская электрическая лампа первого выпуска, год рождения 1907-й. Под стать им экскурсоводы: они одеты в костюмы конца прошлого — начала этого века.

На выставке были представлены сотнн экспонатов «из бабушкиных сундуков» в

30