Юный техник 1969-06, страница 35

Юный техник 1969-06, страница 35

ПОВОДКЕ

КОРАБЛИ

' N

✓ Ч

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ, ДОКАЗЫВАЮЩЕЕ РОДСТВО

' ТРАКТОРА, ВЕРБЛЮДА и РЕЧНОГО ТЕПЛОХОДА -----ч \

Детский самокат и вербл^од, гонои ый автомобиль й^ древнеримская боевая колесница, яхта и велосипед/— что м^жду ними оЫцего? Если смотреть в корень дела, то все это транспортные /единиц^ Или, точнее, транспортные двойки, составленные по принципу «один плюс один)». Одна транспортная «машина»: самокат, верблюд, яхта, колесница — и обязательная ее принадлежность — Эдин водитель: шофер, пилот, рулевой, наездник. Он 'приковау к н^йч уже тысячи )^ет, с того момента, когда далекий наш предор догадался вокочить на пину Д^кои (юшади. С тех пор мало что изменилось в пройтеньквм ура/нении «один^плюс чрдинЛ. Поставить знак минус вместо плюса, другими словами -j- отказаться Of чеЛовек^-водителя и полностью автоматизировать вождение' транспорта—такое н^ удается | соединенным усилиям изобретателей и инжейеро^ веер стран. А между VieM 1иофёров у нас в стране — миллионы, трактористов—(миллионы, машинистов и^ ру^рвых1—тысячи.

Мы пока коснемся 4той| проблемы ^/олько иа реч ом транспорте Почему, станет ясным дальше. А начнем 1 с тфго, ч^о заметил^: воАден^е речного корабля имеет много общего с вождцние^... Трактира. \ ' | I

Работать над автопилотами Аля ]молетов, победных *одс)к, речных пароходов и тракторов изобретатели н^чалй пс^чти одновременно. iCefaacJ уже уверенно прокладывают свой курс самолеты d сп тошно^л-^мане, £езДши6о<Дю находят дорогу подводные лодки в черный гл^би!нах. под^олярй^ми J д^ ми. Bf дут поезда автомашинисты, а вот каждым трактрр м1и каждым тепло^рдо Jo fnxj пор управляют вручную.

Все это не случайно. \Ес^пи| самолет или поДеодрая оДка отклонится от курса на километр-другой, не пр^изрйдет' ничего страшного:, п^лЬт или автоматическое навигационное устройство » цспрфиУ ошибку в KQHLfe |n*Tjf—вот и все. А трактор Он должен трудиться без^преыно fece время: нес^о^ьцсг лишних сантиметров в одну или другую сторону от за^чнн^з oj пути -f и. зуду и I урржаи безжалостно растоптан уже на корню. Подсчеты W, чуй точность | bIi ёния трактора должна усту

пать лишь точности заводск Д ков, А вед MHpftjef 1(3 них воплощают в себе самые последние достижения иА/^ерите/^ной техники \> 'J

Vii : ">''/

« \\i I ! Ill '/

A

Ж

Флып босоногих

НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ. Эта модель (см. рис. на стр. 32) удобна тем, что не требует постоянной смены батарей или горючей смеси к двигателям. В то же время запуск ее довольно интересен.

Подводные крылья нашей модели имеют угол V, что позволяет использовать больший диапазон скоростей, при которых модель выходит на подводные крылья.

Подъемная сила крыла зависит также и от площади — чем больше площадь крыла, тем больше подъемная сила. При малой скорости под водой находится все крыло, при увеличении скорости движения площадь крыла, находящегося под водой, уменьшается.

Делать крылья в виде пластины хуже: модель может прыгать.

Корпус и надстройка модели выдалбливаются из липы. Размер может быть любой. Только помните: чем меньше модель, тем меньше и диапазон ее действия. Длина нашего судна — 40 см. Его размеры и технология изготовления даны на чертеже. Основной частью судна, за счет которой оно приводится в действие, является увеличенный киль, отнесенный к кормовой части корпуса.

Как приступить к запуску? К кормовым и носовым кнехтам прикрепите два поводка; третий — к килю. Все три поводка соедините вместе и привяжите к корду, в нашем случае — к рыболовной леске сечением 0,4—0,45 мм. Длина корда — 20—40 м. Опустите модель на воду, размотайте корд метров на 5—6, и, если течение реки достаточно, судно будет удаляться от берега на длину лески.

33