Юный техник 1969-06, страница 38

Юный техник 1969-06, страница 38

редать в виде электрических импульсов на исполнительные механизмы. Лево руля, право руля...

Капитан речного теплохода типа «Волго-Дон»1 У вашего теплохода длина 100 м, ширина переваливает за два десятка, вам тесно подчас на реках. Возьмите электромагнитный поводок. Забудьте про знаки на воде и берегу, забудьте про туман — кабель-дорожка проведет вас быстро и безопасно. Каждый километр кабеля отметят приборы. Они сосчитают для вас невидимые верстовые столбы и укажут пройденный путь.

Система ведущего кабеля испытана в лаборатории и на полигоне доктором технических наук П. Шанчуровым из Горьковского института инженеров водного транспорта. Кабель на оживленных трассах он рекомендует закапывать, чтобы не порвали якоря или цепи, которые сбрасывают с плотов для торможения. Если, скажем, река изменила русло, то кабель можно и не выкалывать — дешевле закопать другой, и к этому вообще следует прибегать во всех случаях обрыва.

Несколько иначе предлагают использовать ведущий кабель ленинградские инженеры. Они создали прибор, который уже проверен в деле. Роль принимающих устройств в нем играют два ферритовых стержня. Это, в сущности, те же рамки. Только они настроены на частоту кабеля с разницей по фазе, что позволяет «Енисею» узнавать, где проложен нужный путь. И если прибор Шанчурова работает в тот момент, когда судно над проводом или близко от него, то ленинградский образец более удобен как раз чуть в стороне от ведущего корабля. Что лучше — решать специалистам. Им также предстоит обсудить такую возможность: проложить кабель по берегу реки. Заманчивая идея, что и говорить, но пока только идея.

И наконец, последнее предложение, поступившее от инженеров Томска. Опытный капитан однажды проводит судно по реке наилучшим путем. Локатор работает идеально, показывая окружающую обстановку. Его мерцающий экран снимают на кинопленку. Оригинал размножают и вручают всем капитанам, которые плавают тем же путем.

...Вот один из кораблей вышел в рейс. Локатор на нем работает, и вместе с ним по мере движения прокручивается кинопленка. Два экрана зажигаются в рулевом помещении: один — настоящий, другой — мнимый, «киношный» А специальное устройство следит за обоими. Следит, и сравнивает, и добивается того, чтобы меняющиеся картинки совпадали.

Изображение на кинопленке изменить, как вы понимаете, нельзя. Это можно сделать на экране действующего локатора. Для этого, правда, надо все время менять ход судна, то есть вести его наилучшим путем. Специальные механизмы могут обеспечить быстрое изменение курса.

Б. ВАСИЛЬЕВ

«УТЕНОК» — ПАРУСНАЯ ЛОДОЧКА. Возьмите лист плотной бумаги и спичечный коробок. Нарисуйте и вырежьте развертки носа и кормы (1), мачты (2), паруса (3), перекладины (4) и днища (5). А затем на коробку наклейте перекладину, нос, корму и днище (рис. на стр. 32).

Когда клей просохнет, сделайте в перекладине прорез, вклейте мачту и укрепите парус. Готовую лодочку покройте водонепроницаемым лаком и можете спускать на воду.

в. МАТВЕЕВ, г. Баку

Сможете ли вы управлять ветром, сделав его движущей силой своего судна? Ведь для этого нужны сила, ловкость, мгновенная реакция. Где и как испытать свои способности? На тренировочных снарядах, которые вы можете построить в «Клубе юных моряков» или в пионерском лагере. Чертежи даны на стр. 37—38.