Юный техник 1969-06, страница 37

Юный техник 1969-06, страница 37

НЕСКОЛЬКО ИДЕЙ О ЗАМЕНЕ ЗНАКА ПЛЮС НА МИНУС

На реках обстановка постоянно меняется. И скорость речных кораблей сейчас резко возросла — до 60—80 км в час. Как нужен в этих условиях лоцман-автомат, «кибернетический лоцман» (по-гречески слово «кибернетика» — «правлю рулем», оно перекочевало в научный обиход из словаря судоводителей). Может быть, использовать на реках авторулевых? Но, увы, эти устройства хороши лри плавании только прямо. На реке направление непрестанно меняется.

Тогда, быть может, попробовать электронную вычислительную машину? Заложить в нее программу, и машина все время будет сверять ее с показаниями судовых приборов. Замечено расхождение — сразу команда-импульс на исполнительное устройство. И оно кладет руль вправо или влево, выводя судно на нужный маршрут.

Но представьте себе, в какую копеечку влетит подобная затея: на каждом судне будет стоять дорогая ЭВМ. Нерентабельно. Так же невыгодно и применение инер-циальных систем (судя по сообщениям иностранной печати, они стоят на подводных лодках) — чересчур дорого.

Современная техника может предоставить речникам еще ряд механизмов, с помощью которых возможно в принципе автоматизировать процесс судовождения. Но все они изобретены, как правило, для морского флота и потому плохо приживаются на речном.

Здесь сразу оговоримся: это не касается системы ведущего кабеля. Изобрели ее для моря и в морских портах испробовали еще в годы первой мировой войны. Однако эта система может сослужить службу и в пресных водах. Сейчас опыты с ней проводят специалисты по водному транспорту.

На дно реки укладывается одножильный изолированный кабель. Один конец его связан с источником переменного тока, другой заземлен. По известным физическим законам вокруг Кабеля образуется электромагнитное поле. Часть его уйдет в дно, другая часть—наверх, достигнет поверхности воды и даже распространится над ней. Естественно, что кабель следует уложить 'по оси судового хода. Вот вам и тропинка, которой должен держаться плывущий корабль. Правда, ее надо заметить, а потом при плавании все время «видеть». Ведущий кабель можно проложить и для судов, плывущих в обратную сторону.

«Глаза» для наблюдения за электромагнитной дорожкой придуманы: это две приемные рамки. В них будет возникать ток, сила и напряжение которого зависят от расстояния до ведущего кабеля. Одной рамке отведено наблюдение за горизонтальной составляющей электромагнитного поля, другой — за вертикальной. Первая достигает максимального значения в тот момент, когда судно окажется прямо над кабелем. В это время вертикальная составляющая будет равна нулю.

Вот -и весь принцип системы ведущего кабеля. Не трудно догадаться, что с помощью несложных устройств все изменения в рамках можно учесть, усилить и пе-

АТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ. Случается, что при запуске модели подводиой лодки из строя быстро выходит резн-номотор: то водоросли запутаются в нем, то песок попадет. Как предохранить мотор от загрязнения? Мы предлагаем новую конструкцию модели, в которой резиномотор скрыт. Наша атомная подводная (см. рис. на стр. 32) собирается из дюралевой трубки, палубы и двух бобышек.

В трубке сверлятся отверстия, которые имитируют отверстия для балластных цистерн настоящей подводйой лодки. Через них в корпус проходит вода. Она служит балластом и заменяет свинец. В трубке же проложен и резиномотор.

Палуба вырезается из липы и приклеивается к трубке. Сверху на нее наклеиваются надстройки — рубка, два перископа.

Бобышки — тоже деревянные. В них

крепятся винты. Как удержать бобышку в трубке? В бобышку вбивается гвоадь, а в корпусе для иего вырезается отверстие. Чтобы модель сохраняла горизонтальное положение, в кормовую бобышку закладывается маленький балласт (свинец).

Володя ОРЛОВ, член мореного нлуба г. Старая Русса

ДЮРАЛЕВАЯ ТРУБКА

YSO

£ ПЛЛуБА

35