Юный техник 1969-06, страница 39

Юный техник 1969-06, страница 39

КИТЫ ИДУТ НА ТАРАН

В полночь американская атомная подводная лодка «Морской дракон» вышла в свое первое плавание. Атомоход готовился к погружению. Судовой реактор был разогнан на предельную мощность, когда внезапный удар потряс корабль от носа до кормы. .На мгновенье находящиеся на мостике офицеры опешили: катастрофа. С кормы доносился ужасный стук. В надстройке по левому борту образовалась вмятина. В аварийном состоянии лодка вернулась в гавань. И только там обнаружили на палубе в носовой части полосы ворвани с серо-черной кожей. Атомная подводная лодка столкнулась с китом.

Вскоре после происшествия в американской прессе можно было прочесть сообщения. Они начинались так: «Новая атомная подводная лодка во время своих первых ходовых испытаний налетела на кита. Ни один из электронных приборов, установленных на борту лодки, не смог вовремя предупредить моряков и помешать столкновению с морским исполином. Радиолокатор не обнаруживает китов. Гидролокатор бесполезен, когда подводная лодка движется ночью в надводном положении с большой скоростью».

...Как же кораблям избежать столкновений с китами? В чем причина странного их поведения? Ученые пока не могут ответить на эти вопросы. Но, может, какой-то свет прольет на эти загадочные происшествия вот зтот случай.

Как-то английские гидрографы работали у побережья Земли Грэма. Они настолько часто подвергались опасности «китовой атаки», что стали искать способы отпугивания этих исполинов. И тут выяснилось, что киты не выносят высокочастотных звуков с частотой 15 ООО—60 ООО герц. А это как раз те частоты, на которых может работать обычный судовой эхолот! Как только включали эхолот, вокруг бота не оставалось ни одного кита.

БАРОМЕТРЫ ПОГОДЫ

При безветрии дым из трубы поднимается отвесно вверх — будет хорошая погода. Если, наоборот, он стелется по воде — ждите осадков.

Заметите, что морские птицы вылетают рано и удаляются далеко в море,—рассчитывайте на 6— 12 часов безветрия. Если же они при слабом ветре держатся у побережья и не улетают далеко в море — через несколько часов можно ждать сильного ветра. Массовое и стремительное возвращение птиц к берегу говорит о приближении шторма.

Ясиая слышимость отдаленных звуков — признак дождя. Если зябь и волна начинают идти не по ветру и все усиливаются — это приближается циклон.

Короткие сумерки сулят перемену погоды к лучшему.

к

РЕЗИНОВЫЙ ШЛАНГ 036

ЗООО