Техника - молодёжи 1971-05, страница 20

Техника - молодёжи 1971-05, страница 20

РАДИО ДАР

В. ЩЕРБАКОВ, кандидат технических наук

БУТЫЛКА" • РАДИОТЕЛЕСКОП СЛУШАЕТ ВСЕЛЕННУЮ • ЛОКАТОР РАБОТАЕТ ПРОРИЦАТЕЛЕМ

Координаты цели, определяемые при радиолокационном наблюдении: наклонная дальность (пеленг), азимут (курсовой угол) и угол места цели.

Антенна формирует радиолуч, имеющий малый раствор (ширину) в горизонтальной плоскости и относительно большой — в вертикальной. Антенна вращается — так осуществляется круговой обзор.

Блок-схема радиолокационного дальномера. Синхронизатор вырабатывает короткие импульсы, управляющие ритмом работы всех остальных блоков.

ет при этом в одинаковой степени. Опасная пропорция энергий ставит вроде бы непреодолимый барьер возможностям радиолокатора...

СКВОЗЬ ОБЛАКА

На первом этапе второй мировой войны вопрос об искусственных помехах был настолько засекречен, что конструкторы радиолокаторов ничего не знали о них и не задумывались над тем, насколько созданная ими аппаратура восприимчива к этим помехам. Первое время все опыты с полосками фольги, применяемыми в качестве маскирующих отражателей, в США проводились только над морем, чтобы противник не раскусил секрета «шапки-невидимки».

Многочисленные расчеты и эксперименты показали, что узкие полоски, длина которых равна половине длины волны радара, оказывают поразительное маскирующее действие.

Перед высадкой англо-американских войск в Нормандии для изматывания немецких истребителей самолеты союзников сбрасывали фольгу над Аа-Маншем. Это должно было создать впечатление, что именно там готовится форсирование пролива. И действительно, немецкая авиация израсходовала много сил, отражая ложные атаки. Немцы были уверены, что высадка готовится севернее того пункта, где она произошла на самом деле.

Ныне борьба с искусственными помехами и отражениями от поверхности земли стала одной из главных задач, решаемых радиоконструкторами. Прежде всего попытаемся ответить на вопрос: чем отличаются одновременно принимаемые сигналы от самолета и радиобутафории? Ведь метод выделения полезной информации может быть, очевидно, основан лишь на каких-то особых ее признаках.

Смещение частоты, обусловленное эффектом Допплера, позволяет в ряде случаев не только обнаруживать сигналы, отраженные от самолета, но и довольно точно измерять его скорость (допплерово смещение пропорционально скорости). Часто применяют набор обычных электрических фильтров, настроенных на различные частоты. Номер фильтра, откликнувшегося на сигнал, позволяет судить о скорости цели. Сигналы же, отраженные землей и медленно падающими полосками фольги, попадают в фильтр, настроенный на нулевое допплерово смещение, не «засоряя» всего радиолокационного приемника

Второй способ, основанный на эффекте Допплера, — вычитание сигналов одного цикла развертки из соседнего. Правда, надо запомнить эти сигналы хотя бы на время, равное периоду повторения зондирующих импульсов. На помощь приходят запоминающие трубки-потенциалоскопы или ультразвуковые линии задержки. В таких УАЗ электрические сигналы преобразуются в ультразвуковые колебания. Скорость распространения их в тысячи раз меньше скорости электромагнитных волн. В сравнительно небольшом кристалле или металлическом образце (обычно применяются магний и германий) удается задержать ультразвук. Колебания, закончившие свое «путешествие» в УАЗ, снова преобразуются в электрическое напряжение (пьезоэффект!) и вычитаются из сигналов незадержанных, поступающих по параллельному каналу.

Конечно, вычитаются также и сигналы самолетов, но результат в этом случае отличен от нуля. Сигналы быстрых целей за время задержки успевают сместиться и обязательно дают после вычитания отметку на экране радара.

РАДИОМОЗГ УЧИТСЯ

Не так давно один английский хирург сделал любопытное заявление. По его мнению, сердце является не просто насосом, а гидравлическим аналогом электронного генератора колебаний. Волны крови, подобно электромагнитной энергии радара, поступают в аорту. Ее можно сравнить с линией передачи — волноводом. Затем эти волны попадают в артериальную сеть, аналогичную антенной решетке. Артерии, ответвляющиеся от аорты, можно рассматривать как жидкостные аналоги электрических вибраторов.

Автор гипотезы считает, что в кольцевом контуре, образованном соединением сосудов у основания мозга, возникают самопроизвольные колебания. Они используются мозгом как синхронизирующие сигналы. Эта несколько странная точка зрения по-своему отражает существенное сходство живого организма и радара: и тот и другой принимают и обрабатывают информацию.

2 «Техника — молодежи» № 5

17