Техника - молодёжи 1971-05, страница 17

Техника - молодёжи 1971-05, страница 17

% 4 *

Вниманию молодых сельских механизаторов!

НА СТАРТЕ -„БОГАТЫРЬ'*

В. КИРСАНОВ

Гигантом выглядит «Богатырь» на фоне силосоуборочных комбайнов других марок. Не зря носит он свое имя. Ведомый мощным новым трактором Т-150, «Богатырь» движется по полю со скоростью до 15 км/час, то есть вдвое-втрое быстрее, чем его предшественник, комбайн марки КС-2,6, и способен поэтому за час «выдать на-гора» вдвое больше зеленой измельченной массы кукурузы — 80— 100 т. Особенно важное преимущество — «Богатырь» (его официальное название КСС-2,6, что значит — комбайн силосоуборочный, скоростной, с шириной захвата 2,6 м) работает без остановок для смены автомашин под погрузочным транспортером.

— Сейчас в стране закладывается на зиму более 200 миллионов тонн силоса, — объясняет мне заведующий лабораторией силосоуборочных машин Всесоюзного института сельскохозяйственного - машиностроения (ВИСХОМа) П. Колесников. — Представьте, все это погрузили в трехтонные ЗИЛы и построили машины в одну колонну. Такая колонна протянулась бы до Луны на 350— 400 тысяч километров.

А к концу новой пятилетки закладка силоса превысит 300 миллионов тонн. Растет и урожайность зеленой кукурузной массы. Во многих хозяйствах уже убирают по 200 центнеров с гектара, в лучших — без малого по 600! Кроме того, механизаторов перестала удовлетворять незначительная маневренность прежних комбайнов. Короче, рождение «Богатыря» было предопределено всем ходом развития нашей сельскохозяйственной индустрии...

КАК РОЖДАЮТСЯ КОМБАЙНЫ

Лаборатория силосоуборочных машин — колыбель комбайнов. За пятнадцать лет там спроектировано

почти 30 конструкций, успешно прошедших боевое крещение на полях. Механизаторам села известны комбайны КС-2,6 и КС-1,8. Первые предназначены для переработки кукурузных стеблей на просторных и широких полях Кубани, юга Украины, целины. Вторые используются там, где посевы кукурузы не занимают больших площадей, где местность холмиста. Но вот возник вопрос о создании силосоуборочного комбайна повышенной производительности. Согласно расчетам, его мощность должна превышать мощность прежних на 30—35%. В ближайшем будущем урожайность зеленой массы кукурузы возрастет как раз на треть, и соответственно на столько же увеличится ежегодная закладка силоса, а парк комбайнов страны, по наметкам экономистов, останется почти на сегодняшнем уровне: 230 тыс.

Первое, что приходит в голову, — увеличить скорость комбайна. Скажем, прицепить его к быстрому трактору Т-150, только что поступившему в серийное производство. Но ведь при работе на повышенных скоростях новый комбайн должен перерабатывать зеленых стеблей в полтора-два раза больше. Другими словами, главные агрегаты — жатку, измельчитель, погрузочный транспортер — требовалось сделать мощнее, прочнее и надежнее.

Существенны также экономические соображения. Если конструировать совершенно новую машину, то ком-байностроительным заводам придется почти полностью перестроить свои автоматические линии, произвести большие затраты. Поэтому было решено создать новую конструкцию на базе лучшего из семьи силосоуборочных машин — комбайна КС-2,6. По отзывам специалистов сельского хозяйства и механизаторов, КС-2,6 надежен в работе, прост в обслуживании и ремонте, довольно производителен.

КОМБАЙН-СТЕНД

Предварительные конструкторские решения «просчитывались» в вычислительном центре ВИСХОМа. По этим расчетам в лаборатории силосоуборочных машин построили первые образцы.

Отработку и доводку моделей нужно вести круглый год в условиях, близких к реальным. Строят стенд, на котором имитируются операции, производимые комбайном. Разница лишь в одном: в поле комбайн надвигается на кукурузные стебли и скашивает их, а на стенде сами стебли бегут навстречу режущему аппарату.

Предшественники «Богатыря»

КС — 2,6 1964 г.

14