Техника - молодёжи 1971-05, страница 18

Техника - молодёжи 1971-05, страница 18

Вертикально закрепленные в кассете стебли кукурузы подаются на узкую ленточку транспортера, один за другим подхватываются особым приспособлением и со скоростью, с которой шел бы в Тюле комбайн, мчатся по транспортеру к жатке — скашивающему агрегату. К ножам жатки стебли склоняются мотовилом. Срезанный ножом стебель падает на наклонный транспортер и подается под уплотняющее бочкообразное устройство, а затем в «пасть» измельчителя. Там за доли секунды он превращается в мелко изрезанные кусочки размером в два-три сантиметра. Готовый силос поступает на погрузочный транспортер

комбайна, сбрасывающий зеленую массу в кузов автомашины (на стенде — просто в ящик).

Инженеры меняли скорости движения «комбайна», углы заточки ножей, степень нагрузки на них. Каждый вариант снимали на кинопленку скоростным методом, а затем в замедленном темпе десятки, сотни раз просматривали на большом, во всю стену, экране. Наконец, находили оптимальное решение и принимались за следующий узел. Особенно много хлопот доставил измельчающий агрегат — «сердце комбайна».

На КС-2,6 прямые стальные пластины измельчающих ножей длиной в 75 и шириной 10—12 см привинчивались на двухметровом валу под

углом, который обеспечивал наиболее эффективное превращение кукурузных стеблей в зеленую массу. Вал крепился на высоте около метра от земли. Наклонный транспортер подхватывал силос и с трехметровой высоты сбрасывал его в кузов автомашины.

«Богатырь» в полтора-два раза производительнее КС-2,6, и наклонному транспортеру уже не справиться со своей задачей — «пробок» не избежать! Решили принципиально изменить конструкцию измельчающего аппарата. Ему теперь вменялось в обязанность не только выполнять свою основную работу, но и перебрасывать измельченные стебли на

почти горизонтальную дорожку транспортера, расположенную на высоте в три метра.

— Да, трудились мы тогда с каким-то особым энтузиазмом, даже упрямством, — вспоминает руководитель проекта профессор Н. Резник. — Десятки раз мы меняли форму ножей, их заточку, крепление. Ставили их на вал нашего стенда, снимали процессы измельчения на кинопленку.

И вот новый измельчающий агрегат готов. У него зигзагообразные ножи необычной формы, изогнутые по всей длине. Конструкция ножей такова, что они после измельчения стеблей подхватывают кусочки зеленой массы и подбрасывают их вверх, на погрузочный транспортер.

Но отдельные готовые агрегаты — еще не машина. Жатка, срезающий аппарат, уплотнитель, измельчитель, транспортеры — все они должны функционировать согласованно.

Вспомним, скорость комбайна задается трактором. А скорость у Т-150 меняется в диапазоне от 2,5 до 15 км/час. Долговечность «Богатыря» зависит от механизма, автоматически переключающего работу отдельных узлов комбайна на нужный режим.

На стенде испытывались десятки конструкций переключателей, отлаживалась согласованность агрегатов. В конце концов «Богатырь» получил плавное и надежное гидравлическое переключающее устройство. Аварии почти исключены. Кроме того, комбайн избавился от мотовила — той огромной «мельницы», которая обычно располагается впереди над жаткой и склоняет стебли кукурузы к ножам. Теперь при скоростях комбайна более 8 км/час с функцией мотовила справляется сила инерции. Изменения вроде бы существенные, но благодаря конструкторскому умению висхомовцев 85% узлов «Богатыря» можно собирать из деталей комбайна КС-2,6. -Иначе говоря, заводу «Гомсельмаш» (из его ворот выйдет на поля огромная армия новых силосоуборочных машин) не придется перестраивать свои автоматические линии.

И „МЕЛОЧЬ"— НЕ МЕЛОЧЬ

Казалось бы, мелочь — загрузка переработанных кукурузных стеблей в автомашины. Однако это только на беглый взгляд.

На загрузку трехтонного грузовика, при подаче зеленой массы 15— 20 кг ежесекундно, уходит около 200 сек., а на замену автомашины под транспортером — 90. Тот же комбайн КС-2,6 вынужден простаивать около 40% рабочего времени. А ведь за 90 сек. он мог бы выдать еще более тонньЛ силосной массы. Кое-где пытались не останавливать КС-2,6 для замены транспорта и подавали автомашины под погрузку непосредственно друг за другом. Но все равно на каждой замене терялось от 5 до 7 сек., за это время на землю ссыпалось и пропадало около центнера силоса. А ведь «Богатырь» производит не 15, а 30 кг силоса ежесекундно. Учтем — по

(Окончание см. на стр. 16)

Стенд для испытания основных узлов нового комбайна в условиях, имитирующих рабочие.

ПОЛЯМ-ТЕХНИКУ НОВОЙ ПЯТИЛЕТКИ!

t5