Техника - молодёжи 1971-05, страница 23

Техника - молодёжи 1971-05, страница 23

РЕШЕНИЯ ПАРТИЙНОГО СЪЕЗДА-В ЖИЗНЬ!

„ЦАРСТВЕ

МИРОБИ"

Завершить орошение и освоение земель Яван-Обикиикской долины, а также выполнение второй очереди работ по орошению Даль-верзинской и Голодной степей.

Из Директив XXIV съезда КПСС.

Щ

V

Колхоз имени М. Горького расположен в живописной Вахшской долине в двенадцати километрах от Курган-Тюбе. Более тысячи квадратных километров колхозной земли пересечены большими и малыми каналами оросительной системы. Длина этих каналов свыше 180 км. В восьмой пятилетке колхоз построил оросительные насосные станции, и теперь из 16 тыс. гектаров 5f3 тыс. — поливные.

Колхозного инженера-гидротехни-ка Тицерсуна Ризбонова и сегодня называют «мироби» — «царь воды». Этот титул появился в глубокой древности, когда вода принадлежала хозяину — «мироби», у которого крестьянин мог купить ее за большие деньги. Сегодняшнее «царство мироби» — колхозная оросительная система, созданная руками молодых строителей, принявших трудовую эстафету у старшего поколения.

Участие в орошении засушливых земель — ударный фронт комсомольского действия. И молодежь с честью справится с задачей, поставленной перед ней партией.