Техника - молодёжи 1971-05, страница 26

Техника - молодёжи 1971-05, страница 26

Планомерные испытания космических электрореактивных двигательных систем проводятся в Советском Союзе уже несколько лет. В первой серии экспериментов (1966 год) испытывал-ся ЭРД, работающий на аргоне. Достигнутая скорость истечения реактивной струи около 40 км/сек.

Во второй серии экспериментов использовали азот. Он гораздо дешевле. Скорость истечения была доведена до 120 км/сек. И вот наконец осенью прошлого года успешно выдержал экзамены прямоточный воздушный ЭРД.

На базе такого двигателя нетрудно создать долговременную космическую станцию на низких орбитах, лежащих в верхних слоях атмосферы Земли. Эта-то станция и может быть использована как заправочная топливная база.

На рисунке в заголовке статьи изображен общий вид базы для накопления жидкого воздуха, а на рисунке 2 — принципиальная схема «технологического процесса».

Итак, космическая станция-склад выводится на расчетную круговую орбиту. В диффузоре давление воздуха повышается примерно в 400 раз (при высоте полета около 100 км). И тем

веса

кислород Таким о6

водород

зом, при старте ракетные ступени (обеспечивающие выход в космос с околоземной орбиты) достаточно заправить (водородом) всего на Уб (17%). Остальное топливо (кислород) они получат на базе. Учитывая, что львиная доля веса межпланетных аппаратов приходится на топливо, выгоды дозаправки на орбите очевидны.

Пройдет десятка два лет, и близ Земли и других планет будет немало

фмшкссо» jjjj

РАДИАТОР ТЕПЛООБМЕННИК

Рис. 2. Одна из предлагаемых схем летательного аппарата с накоплением внешней массы.

ЕЛЕ

не менее оно очень мало — порядка 8' 10~4 кг/см2. В ход идут дополнительные компрессорные системы нагнетания.

Однако при сжатии воздух нагревается. Его охлаждают в теплообменниках — холодильниках. Источником электроэнергии для компрессоров и холодильников служит бортовая ядерная установка (реактор — турбоэлект-рогенератор). Сжатый в каскадах компрессоров до нескольких атмосфер и охлажденный до нормальной температуры воздух подается в установку для сжижения. При этом часть его поступает в ЭРД станции, который создает тягу, компенсирующую аэродинамическое сопротивление аппарата.

В установке для сжижения сжатый воздух охлаждается при расширении в дроссельных устройствах или тур-бодетандерах (первые турбодетандеры для сжижения воздуха были созданы в 30-х годах академиком П. Капицей).

При этом возможно разделение его на азот и кислород. Жидкий газ хранится в теплоизолированных баках.

Выгоды, которые сулит космическая база, видны из следующего примера. Для ракетного топлива, соотношение

подобных заправочных станций. В верхних слоях атмосферы Марса и Венеры, вероятно, можно будет собирать и накапливать углекислый газ, а в атмосфере Юпитера — водород.

шльнщи МГ ИСГ|)Ч«ИКД )HfPl ИИ. KI/КЫ

Зависимость времени удвоения веса орбитальной станции за счет накопления жидкого кислорода или воздуха от удельного веса бортовой энергетической установки.

В МИРЕ КНИГ

ГАГАРИН Ю.г ЛЕБЕДЕВ В.г Психология и космос. 2-е изд. М., «Молодая гвардия», 1970, 207 стр.г 100 000 экз., цена 52 коп.

Первый космонавт планеты и врач-психолог рассказывают о подготовке астролетчиков. Книга стала прижизненным завещанием Юрия Алексеевича. Свою авторскую подпись на рукописи, подготовленной в печать, Гагарин поставил 25 марта 1968 года, а через день его не стало.

ГЛЮК И.г И все это делают зеркала! Перевод с английского. «Мир», 1970, 190 стр., 50 000 экз., цена 52 коп.

Книга посвящена зеркалам — истории их применения в повседневной жизни, их большой роли в современных научных исследованиях. Те, кто хочет узнать, как зеркала позволили проникнуть в глубь вселенной на миллиарды световых лет и как они используются в современном лазере, прожигающем лист стали, с пользой прочтут эту увлекательную книгу.

КАЗЬМИН В., Морская чудесница.

М., «Знание», 1968, 46 стр., 36 600 экз., цена 9 коп.

Эта книга вводит читателя во владения Нептуна, знакомит с различными видами водорослей, с методами их искусственного выращивания. Большое внимание автор уделяет вопросам охраны морских богатств в нашей стрене,

СЕРГЕЕВ Б., Занимательная физиология. М., «Молодая гвардия», 1969, 335 стр., 65 000 экз., цена 73 коп.

Как видят, слышат и чувствуют животные? Как они находят дорогу домой? В чем, например, загадка перелета птиц? Почему, скажем, возвращаются лососи в те самые реки, где когда-то вывелись? Об этом и о многих других интересных фактах рассказывает книга Б. Сергеева. Она иллюстрирована многочисленными рисунками и фотографиями.

КОРЛИС У., Загадки вселенной.

Перевод с английского. «Мир», 1970,-247 стр., 50 000 экз., цена 52 коп.

Американский ученый знакомит читателя с современной космологией. Особый интерес представляют главы о теории относительности и эволюции звезд, о каналах на Марсе, о «красном пятне» Юпитера, о кольце астероидов и кратерах Луны.

23