Техника - молодёжи 1971-05, страница 28

Техника - молодёжи 1971-05, страница 28

НА МОТОРНОМ ЗАВОДЕ НАЧАТ СЕРИЙНЫЙ ВЫПУСК лодочных моторов «Москва-12,5». Повысить мощность удалось без особых переделок базовой модели. Обновлены системы впуска, выпуска и питания. В результате облегчился запуск двигателя, работа его на малых оборотах стала устойчивей, улучшились смесеобразование и сгорание, расход топлива снизился до 390 граммов на одну лошадиную силу в час.

Двигатель по-прежнему двухцилиндровый, двухтактный, с принудительным водяным охлаждением. Мощность его 12,5 л. с. Максимальная тяга на швартовах 90 кг. Топливо — автомобильный бензин с автолом или авиационный с маслом. Для необка-танного мотора пропорция 10 : 1, для обкатанного 25 : 1.

Все владельцы старых моторов могут приобрести новый комплект деталей, повышающих мощность двигателей.

Ржев

НА АВТОЗАВОДЕ ИМЕНИ ЛИХАЧЕВА ВЫПОЛНЕН ЗАКАЗ

французской фирмы «Шоссон» — пресс усилием в тысячу тонн. Высота его — с четырехэтажный дом, вес 250 т, не считая двух штампов (каждый по 25 т). Все управление прессом автоматизировано.

Для перевозки всех агрегатов во Францию потребуется не менее 12 удлиненных и оборудованных железнодорожных платформ.

Москва

Т EAR — УЗКОГАБА РИТ-1 НЫЙ САДОВО-ОГО-

родный трактор. Основное его применение — на виноградниках с шириной между рядами посадок менее 200 см. Но так как холостые простои машин невыгодны, то и при создании новой модели учитывались и другие виды сельскохозяйственных работ — полевые, животноводческие, строительные и т. д. Т-54В оснащен валом отбора мощности с независимым и синхронным приводом и жестким прицепным устройством. Гидравлическая система с раздельным управлением позволяет использовать навесные орудия. А чтобы перейти на широкие междурядья, колею трактора увеличивают с 850 до 950 мм, «обувают» его в более широкие гусеницы.

Двигатель — бескомпрессорный четырехтактный дизель Д-50, коробка передач — девятискоростная.

Кишинев

I Со всеи коротко

> # От 300 до 500 м штрена сече-) нием 10,8 м2 подготавливает за месяц J ■ новый экспериментальный комбайн < ; ТОР-69. Его производительность в * >3—4 раза «выше, чем результаты, < ; получаемые буровзрывными спосо-' бами.

Чугунные детали тракторных^ ) двигателей от высокотемпературной <(

• газовой коррозии защищают слоем < ;керамической жаропрочной эмали. '

) ф На заводе «Чувашкабель» загрязненные лаком детали очищают < ! всего за 3—4 мин. Растворителю по-' могает ультразвук.

Легкую тару из пенополистиро- < ; ла изготовляют в герметических ка- < мерах. Формы, заполненные сырьем, < ! вкатывают на тележке в камеру и < подают пар. 3—4 мин. достаточно,* ;чтобы материал вспенился, и запол-* нил форму, Охлаждение производит-< ; ся в печи 'после прекращения пода-^ чи пара.

# «Холод-2ф» применяют при опе-< ; рациях на открытом сердце, не при-*

бегая к помощи аппарата искусствен- < ; ного кровообращения, для работы \ которого нужно много донорской < крови.

ф Прошел испытание трехкоорди-натный вертикально-фрезерный станок повышенной точности. Детали самой сложной конфигурации обрабатываются на нем по заранее заготовленной программе, записанной на перфоленте.

МЕСТО РОЖДЕНИЯ КАРУСЕЛЬНОГО СТАНКА-ГИГАНТА модели КУ-299 — город Коломна. Заказчик — Япония. На этом станке будут обтачиваться крупногабаритные детали диаметром до 20 ми весом до 560 т для химической, энергетической и горнорудной промышленности. Не столь удивительны габариты заготовок, сколько точность, с которой их могут обработать, — 40 микрон!

Вес нового станка 970 т, высота — 15 м. Облегчают работу на этом гиганте подвесной кнопочный пульт управления и возможность выбирать наиболее выгодные режимы резания бесступенчатым регулированием скоростей.

Коломна

| 2

О

о4

1

V ^хл

•j

\ н

О |

к 1

ЗУ

В ТЕХ СЛУЧАЯХ, КОГДА ПРИ РЕМОНТЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖных путей приходится менять шпалы, прибегают к помощи нового приспособления. Его закрепляют на одном из рельсов передним концом каркаса 1 за низ и захватом 2 за головку рельса. Под другую нитку пути пропускают конец троса и крюком 4 зацепляют за шпалу. Трос свернут на дисковом барабане, который соединен с храповым колесом 3. Колесо поворачивают, трос натягивается и вытаскивает шпалу.

В и ч у г а