Техника - молодёжи 1971-05, страница 30

Техника - молодёжи 1971-05, страница 30

„АРТИЛЛЕРИСТЫ, ЗОВЕТ ОТЧИЗНА НАС!"

26 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Большой вклад в дело победы советского народа внесла и< артиллерия. Мы поздравляем редакторов нашей артиллерийской исторической серии и в их лице все наши прославленные Вооруженные Силы с Днем Победы, Отвечая на просьбы читателей, мы знакомим их с биографиями выдающихся артиллеристов.

Маршал артиллерии Николай Дмитриевич ЯКОВЛЕВ

Николай Дмитриевич родился в 1898 году. 1 июня 1918 года бывший солдат русской армии Н. Яковлев добровольно вступил в ряды Красной Армии и воевал на фронтах гражданской войны.

В 1920 году окончил 2-е Петроградские командные артиллерийские курсы. В последующем занимал ряд командных должностей: от командира взвода до начальника артиллерии округа.

Перед Великой Отечественной войной назначается на пост начальника Главного артиллерийского управления Красной Армии, а затем и члена Военного совета артиллерии Красной Армии.

В годы войны Н. Яковлев возглавлял работу по организации проектирования, производства и снабжения фронта боеприпасами, стрелковым и артиллерийским вооружением, был представителем Ставки Верховного Главнокомандующего на ряде фронтов.

После Великой Отечественной войны и по сей день — на руководящей работе в Министерстве обороны СССР. Награжден шестью орденами Ленина, орденами Красного Знамени, высшими полководческими орденами.

Маршал артиллерии Георгий Федотович ОДИНЦОВ

Георгий Федотович родился в 1900 году в Воронеже.

В Красной Армии — с 1920 года, в 1923 году окончил Краснодарские командные артиллерийские курсы, потом служил в 14-й и в Московской пролетарской стрелковых дивизиях. В 1934 году, по окончании Артиллерийской академии имени Ф. Дзержинского, служил адъюнктом академии.

В критические месяцы 1941 года Г. Одинцов возглавляет особую артиллерийскую группу под Лугой, сыгравшую большую роль в остановке продвижения немцев на Ленинград. Позднее его назначают командующим артиллерией Ленинградского фронта. Войну Г. Одинцов заканчивает участием в ликвидации окруженных гитлеровских войск в Курляндии.

После Великой Отечественной войны Г. Одинцов был командующим артиллерией Ленинградского военного округу, потом — командующим артиллерией войск Дальнего Востока. С 1953 по 1969 год — начальник Военной инженерной академии имени Ф. Дзержинского, профессор.

Награжден тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, высшими полководческими орденами.

Генерал-полковник технических войск Василий Гаврилович ГРАБИН

Василий Гаврилович родился в 1900 году в Краснодаре.

После Октябрьской революции закончил Петроградскую артиллерийскую школу тяжелой и береговой артиллерии, командовал взводом, а в 1925 году поступил в Военно-тех-ническую академию. После окончания академии В. Грабин становится артиллерийским конструктором.

Коллективами, которые возглавлял В. Грабин, в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны созданы многие прославившиеся в боях артиллерийские системы: 57-мм противотанковая пушка ЗИС-2, 76-мм дивизионная пушка ЗИС-З, 100-мм полевая пушка БС-3 и другие.

К концу войны доктор технических наук В. Грабин возглавлял Центральное артиллерийское конструкторское бюро. Ныне В. Грабин на преподавательской работе.

За плодотворную конструкторскую деятельность удостоен звания Героя Социалистического Труда, четырежды ему присуждалась Государственная премия. Награжден четырьмя орденами Ленина, высшими полководческими орденами.

27