Техника - молодёжи 1971-05, страница 27

Техника - молодёжи 1971-05, страница 27

о

НА ПОЛЯХ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОХОДИЛИ ^ ИСПЫТАНИЯ

новой самоходной дождевальной машины «Фрегат». Название выбрано не случайно. Мачты — опоры трубопроводов — и многочисленные поддерживающие оттяжки действительно напоминают парусник. Трубопровод «Фрегата» движется над полями, как стрелка по часовому циферблату. Диаметр круга — 900 м. В зависимости от напора воды и скорости вращения норма полива меняется от 240 до 1200 м3 на гектар.

С одной позиции дождевальная установка орошает до 72 га земли. Один человек может обслуживать одновременно 3—4 такие установки.

Азербайджан

ЧУГУННОЕ И СТАЛЬНОЕ ЛИТЬЕ С ЧИСТОТОЙ ПО-

верхности четвертого класса и минимальным припуском на обработку получают в керамических литейных формах. Для приготовления форм смешивают мелкий кварцевый песок (20—25%) с пылевидным кварцем (50—70%) и керамической крошкой (до 30%) зернистостью от 5 до 15 мм. Связующим служит гидролизный раствор этилсиликата, отверди-телем — триэтацоламин.

Ленинград

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ТЕПЛА ПРИ

сжигании газообразного топлива, нужно добиться полного его сгорания. А это зависит от многих параметров — количества подаваемого воздуха, способов подвода газа и воздуха, наилучшего их перемешивания, от формы камеры сгорания, системы зажигания...

Для топок, в которые подается много воздуха и у которых большой диапазон нагрузок. лучше всего щелевые горелки. Воздух нагнетается вентилятором и через узкие щели, образуемые уголковыми стабилизаторами 1, прорывается в топку. За каждым уголком возникают обратные речения. Они создают вихри, вращающиеся в противоположных направлениях. В эти вихревые зоны из отверстий 2 подаются струи горячего газа. Он подводится по коллектору через патрубок 3. Смесь воспламе-

<3

<3

ШгГ Я

JXw^wwwwxw^

2

—-__

4_

— —

^ЧЧЧЧЧЧЧЧЧчЧЧ^

няется от запальной электрической свечи именно в этих неспокойных зонах. Вихри создают устойчивые очаги пламени, надежно поддерживающие горение по всей длине камеры.

Куйбышев

0 На харьковском заводе «Элек-тротяжмаш» имени В. И. Ленина закончено изготовление крупнейшего в мире одновального турбогенератора. Его мощность 1 млн. КВТ.

В КОЛХОЗЕ ИМЕНИ ОРДЖОНИКИДЗЕ ИЗ ОБЫЧНЫХ

складских весов сделан автомат, отмеряющий и подсчитывающий зерно. Система хотя и не простая, но почти вся собрана из агрегатов и деталей, которые, если поискать, найдутся в любом хозяйстве.

На весах 1 — стойки, на них барабан 2. Диаметр его 1400, длина 1000 мм. Он разделен на четыре части — бункера. Вал барабана вращается в подшипниках. С валом через гибкую муфту соединен счетчик

оборотов 3. Пока в один из бункеров загружают зерно, барабан неподвижен. От поворота его удерживает находящийся на раме весов электромагнитный фиксатор 4 (в качестве его использован механизм включения стартера). Приводится в действие фиксатор ртутным переключателем 5. Один конец его скреплен с неподвижной стрелкой весов, другой удерживается упором б, приваренным к балансиру. Как только один из бункеров наполнен (50—250 кг), подвижная стрелка весов прикоснется к балансиру и цепь замкнется. Ток пойдет через фиксатор, магнит втянет сердечник и освободит барабан. Он повернется для загрузки следующего бункера, а цепь разомкнётся.

Калининская область