Техника - молодёжи 1971-05, страница 29

Техника - молодёжи 1971-05, страница 29

«БЫТЬ НАСТАВНИКАМИ ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ!» — с таким призывом к творцам большой науки и техники в № 2 журнала выступил академик Академии наук Украинской ССР, генеральный конструктор Герой Социалистического Труда 0. Антонов.

Инициатива академика 0. Антонова нашла отклик

и поддержку. Предоставляем слово Герою Социалистического Труда, лауреату Нобелевской премии академику А. Прохорову, заслужившему мировую известность основополагающими исследованиями в области квантовой электроники.

Герой Социалистического Труда, лауреат Нобелевской премии академик А. ПРОХОРОВ:

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ БУДНЕЙ-К ЗВЕЗДАМ ОТКРЫТИЙ!

Грудно не согласиться с Олегом Константиновичем

Антоновым: никакие, даже самые глубокие, познания в области науки и техники не сделают молодого человека подлинным новатором, если с малых лет ему не привить качеств, превращающих добросовестного накопителя фактов в первооткрывателя. В истории науки достаточно примеров, когда специалист, много лет проработавший в определенном направлении, ставил точку, считая, что труд завершен, что перспективы практического применения открытия совершенно ясны. Но вот к исследованиям приступали другие, и выяснялось: взятая прежде вершина оказалась холмом, с которого взору открываются высоченные пики. Сделанное открытие — лишь частный случай каких-то общих законов природы.

Что помешало исследователю довести дело до конца? Недостаток характера или интуиции. Но если воспитание характера элемент, так стзать, обще

человеческого становления личности, то развитие творческой интуиции юношей и девушек требует внимания старшего поколения. Умение связать воедино, казалось бы, разрозненные факты, пронизать их стержнем рабочей гипотезы, восполнить «белые пятна» в накопленном материале смелой фантазией — вот что с юных лет должны прививать будущим исследователям наставники молодежи. Молодежи, идущей в науку, нужно стремиться к открытиям не ради самих открытий, не ради славы и почестей, а из любви к постижению нового. И именно этот процесс превращения тайны мироздания в сухие строки умозаключений, графики и таблицы приносит высшее, ни с чем не сравнимое удовлетворение. Дерзать даже в тех областях знания, где, казалось бы, все давным-давно открыто, смело прокладывать новые и неизведанные пути — эти вообще свойственные юности черты должны культивировать в молодежи мы, представители сегодняшней науки, наставники будущих ученых.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ •

1. ЛУНА: „Я ВАШЕ ЗЕРКАЛО"

Ныне расстояние до нашего серебристого спутнина определяется с погрешностью всего лишь в 1 м.

Оптический передатчик на рубиновом лазере посылает к Луне тонкий световой луч, нацеленный на отражатель. Этот прибор, установленный на «Луноходе-1», создали французские ученые и инженеры (на нашем снимке — одна из 14 призм отражателя). Лазерные «мосты» помогут определить слабые колебания лунного диска, засечь дрейф полюсов Земли и ее континентов, регистрировать вертикальные сдвиги земной коры, предсказывать сильные землетрясения.

2. ИДУ К НЕПТУНУ

Гигантский снаряд, напоминающий торпеду, построили английские исследователи морских глубин. Сходство с торпедой не только внешнее. На борту подводного робота нет людей, управляют им автоматы. Внутри аппарата установлен

мощный звуковой локатор с панорамным обзором. Снаряд может собирать грунт со дна океана.

3. ИЗОБРЕТЕН... КАЛЕЙДОСКОП

Забавная игрушка, доставляющая столько радости малышам, получила вторую жизнь. Первую ей подарил 150 лет назад изобретатель Д. Брюстер из Эдинбурга. Теперь в Чехословакии выдан новый патент на это незамысловатое устройство. Внутри футляра тот же набор цветных стеклышек и бусинок. Но в торец трубки вставлен широкоугольный объектив с малым фокусным расстоянием, а посеребренная внутренняя поверхность корпуса дает многократное отражение световых лучей. Орнаментов получается так много, что их невозможно сосчитать. Наиболее удачные композиции наносятся на шелковые ткани и обои.

4. СВЕТ БЕЗ ОГНЯ

Снимок, помещенный на первой странице журнала,

запечатлел красивый язычок пламени. Но перед фотоаппаратом была не свеча и не газовая горелка, а струя разреженного газа, вытекающего из трубки со скоростью в 4 раза превышающей скорость звука. Картину удалось сделать видимой с помощью электромагнитного поля высокой частоты (16 млн. колебаний в секунду).

Б. УПРЕК ЗАБЫВЧИВОЙ ПРИРОДЕ?

О бананах она не знает ничего, а с буранами и вьюгами хорошо знакома. Это одна из обезьян, которые живут на японском острове Хонсю. Климат там суровый, а пища скудная. Летом снежные обезьяны поедают лесные плоды, улиток и жуков, а зимой разыскивают в сугробах кусты и сочную кору.

Другой группе обезьян, поселившейся высоко в горах западнее Токио, живется несколько лучше. Стая открыла горячий источник и регулярно посещает окутанную паром купальню.

6. О ДОБЛЕСТИ КОЛЕС

Подпрыгнуть в воздух на автомобиле не так-то просто. Но миниатюрный шести-колесный вездеход способен и не на такой трюк. Он может описывать круги диаметром всего 4 м, спускаться по склону оврага, преодолеть который трудновато и горному козлу. Машина хорошо идет по самому трудному грунту, грязи, болотам, снегу. Она. кроме того, плавает. (См. статью на стр. 30.)

7. ЗВЕНЯТ СТАЛЬНЫЕ СТРОКИ

Взгляните на фотографию — она прекрасно передает чеканный ритм сталелитейного производства. Ряды плавных русел кристаллизаторов подобны строкам стихов. Стремительно проносятся тяжелые полуотвердевшие слитки. Слой застывшего металла становится все толще и толще, пока расплав не превращается в пышущую жаром, но уже совсем твердую полосу, Так работает установка непрерывной разливки стали.

26