Юный техник 1968-09, страница 15

Юный техник 1968-09, страница 15

наконечника из фольги или намагниченная спица, закрепленная внутри шара. И еще нужны два электромагнита, в несколько сот ватт каждый. Если они будут работать на переменном токе, то достаточно двух наконечников из магнитного металла (их укрепляют на полюсах), для постоянного тока подойдет спица.

Электромагниты постарайтесь

скрыть от любопытных глаз. Это не так уж трудно: один замаскируйте на, полу, другой — где-нибудь в углу на потолке.

Можно, правда, добиться устойчивости «Земли» и ее вращения другим способом. Нижний электромагнит надо заставить вращаться, а шар сделать из металлической фольги. Тогда в металлическом глобусе образуются вихревые токи, которые создадут магнитное поле. Взаимодействие двух полей приведет «Землю» во вращение. Думаем, что законы физики, объясняющие это явление, вам известны.

Достать магниты кое-кому, возможно, не удастся. Не огорчайтесь, подойдет здесь и самый простой и надежный вариант. В шар наливается немного воды или кладется груз. Это придает парящему глобусу устойчивость. А вращаться он все равно будет — но, конечно, не так хорошо, как с магнитами.

Пора теперь приниматься за спутник. Лучше всего употребить в этом качестве пинг-<понговый шарик. Чтобы его полет был устойчивым, с помощью шприца налейте внутрь воду.

Спутник, как и «Земля», держится силой воздушной струи. Она -подопреет шарик снизу, обтекает его со всех сторон, создавая с боков зону пониженного давления (вспомните закон Бернулли). Атмосферное давление создает вокруг спутника и «Земли» как бы невидимые стенки, которые никуда не дают шарику «укатиться».

Воздушная струя для спутника выходит из маленькой трубки (4), которая питается все от того же пылесоса. Диаметр трубки у сальника (5) можно сделать в 15 мм, а на верхнем конце его надо вдвое уменьшить. Кольцевая щель (6), через которую будет выходить к спутнику струя, должна быть чуть шире, чем конечный диаметр трубки, примерно на 4 мм.

Особое внимание следует обратить на сальник — его схему мы нарисовали отдельно, чтобы вы смогли в ней как следует разобраться. Это самая надежная и простая конструкция: два кольца из дерева, текстолита, лучше всего из фторопласта или резины и коротенькая трубка. Оба кольца насаживаются на главную трубку (1), а на них коротенькая. Сальник смажьте солидолом.

Главная труба, как видно из рисунка, просверлена в четырех местах. Воздух будет вырываться из этих отверстий и заполнять тот зазор, что образовался между главной трубой и короткой. Важно, чтобы он никуда не утекал, а весь-весь шел бы в трубку спутника (4). Для этого примените любые сальниковые уплотнения.

Для вращения поддерживающей спутник воздушной струи на корпус сальника насаживается или приклеивается диск, который может быть деревянным или текстолитовым. В соприкосновение с диском должна войти ведущая ось (7) небольшого электромоторчика (8), одетая в резиновую трубочку — для большего трения. Электромоторчик должен быть такой, чтобы спутник вращался со скоростью 30—40 об/мин.

Кажется, все. Включайте пылесос, опускайте в струю «Землю», в другую — спутник и затем включайте электромотор. У вас ничего не выходит? Значит, где-то ошибка. Попробуйте найти ее опытным путем. Смените материал «Земли», измените диаметры сопел, посмотрите, нет ли утечки воздуха, — словом, как следует поищите.

Как следует, иначе не выйдет парящий глобус.