Юный техник 1968-09, страница 12

Юный техник 1968-09, страница 12

Сурик Оганесян, Жюльверн Манукян, Самвел Погосян и Арутюн Айвазян отлично сумели радиофицировать площадь. И обошлось это колхозу на 600 рублей дешевле: только стоимость оборудования.

...Все началось шесть лет назад. Завен Аршакович Саакян организовал в школе первый технический кружок. Для начала взялись радиофицировать школу. Получилось... Открывали школьную радиостанцию торжественно. Литературный кружок подготовил программу. Пригласили родителей и односельчан. Карлен Ваноивич предложил:

— А что, может, и колхозные фермы сумеете радиофицировать?

Первые кружковцы уже окончили школу, их фотографии висят на стенде в «Уголке юных техников». И вот уже шесть лет в определенный час звучат позывные, и голос диктора объявляет: «Внимание, внимание! Говорит школьный радиоузел. Начинаем передачу для жителей нашего села...»

Далеко село Джанфида от районного центра, но нет, пожалуй, такого дома, над крышей которого бы не возвышались телевизионные антенны. В каждой семье есть телевизор, приемник. А как быть, если они портятся?

...На совете кружка было решено: создать при школе радио-телемастерскую.

— Квалифицированные мастера у нас есть, — говорил Завен Аршакович.

Решили поделить между ребятами-радиотехниками участки села, чтобы жители знали, к кому обращаться в случае нужды. Так стали ребята желанными гостями в каждом доме. А уж если случалась слишком сложная поломка — несли приемник или телевизор в школу: там в радиомастерской разбирались в причинах неисправности всем кружком.

...Они обратили на это внимание в дни практики в автопарке: для того чтобы зарядить аккумуляторы, шоферы гоняют машины в райцентр и обратно.

— Спросите у Карлена Ваноивича, сколько это стоит колхо-

10