Юный техник 1968-09, страница 10

Юный техник 1968-09, страница 10

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПАРОВИК

Изобретение паровоза явилось настоящим переворотом в транспортной технике. Учитывая это обстоятельство, американец Денни в 60-х годах прошлого века решил совершить не меньший переворот в музыкальной жизни н изобрел новый музыкальный инструмент — паровой орган. На нем можно было играть, как на фортепьяно, или крутить ручку, соединенную с цилиндром, на котором выступали нотные шпильки. Клавиши либо шпильки цилиндра открывали соответствующие клапаны трубок, в которые входил пар, производя звук. Пар шел из парового котла, расположенного под органом

Консультации ПБ

Но переворота новый орган не произвел. Он заинтересовал толь ко смотрителей маяков, которые приобретали его не для музицирования, а для подачи отрывистых и резких звуковых сигналов блуждающим в тумане судам. Да еще иа родине изобретателя, в Новом Орлеане, с помощью парового органа безуспешно попытались привлечь побольше верующих в местный храм, использовав паровой орган вместо колоколов.

К НАМ, В ПАТЕНТНОЕ БЮРО, ЧАСТО ПРИХОДЯТ ПИСЬМА РЕБЯТ, ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ АВТОМОБИЛЯМИ. В ЭТИХ ПИСЬМАХ — ПРОЕКТЫ НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ.

Коля Горбатов и многие другие ребята уверены, что если «сделать так, чтобы рабочая смесь сгорала с обеих сторон поршня», то есть с каждой стороны поршня разместить по рабочей камере с клапанами, устройствами для подачи топлива и его воспламенения, то мощность двигателя возрастет в два раза и даже повысится число оборотов.

Но станет ли такой двигатель экономичнее? Еще одна камера сгорания займет, правда, не так уж много места. При этом просто прицепить шатун к поршню станет невозможно. И ребята предлагают либо шток, соединяемый с шатуном за пределами камеры, либо рычаг, скрепленный с поршнем и выведенный через стенку цилиндра. А Ваня Солдатов видит выход в применении «зубчатого шатуна» (см. «ЮТ» № 4 за 1967 г.). Здесь уже встречаются первые «неприятности». Рычаг сбоку поршня, даже если не обращать внимания на сложность механизма, преобразующего прямолинейное движение во вращательное, будет стараться прижать поршень к стенке цилиндра. А в результате это приведет к быстрому износу и заклиниванию. Шток, проходящий через камеру сгорания, потребует уплотнения. При тысячеградусных температурах, когда вся смазка сгорает, любое уплотнение быстро выйдет из строя. Так же «туго» придется и кольцам на поршне. Смазку к ним надо будет подавать растворенной в топливе, как у двухтактных мотоциклов. А когда с обеих сторон раскаленные камеры — ее будет мало.

Сейчас во всех двигателях поршень охлаждается снизу либо масляным туманом картера, либо целым потоком масла, поступающим по системе каналов через шатун и поршневой палец, или же горючей смесью, сжимаемой в кривошипной камере двухтактных двигателей. У нас же ничего этого не будет. Поршень быстро раскалится и... расплавится или намертво застрянет в цилиндре.

8