Юный техник 1968-09, страница 11

Юный техник 1968-09, страница 11

«МЫ-ИЗ ДЖАНФИДЫ»

Однажды в нашей редакции побывала маленькая делегация из Армении: учитель физики Завен Аршакович Саакян и ученик Арутюн Айвазян. Они рассказывали почти чудеса: что есть в маленьком селе Дворец техники, что школьный кружок — это даже не кружок, а небольшая станция юных техников, что ее выпускники выходят в жизнь уже готовыми специалистами, что...

— Впрочем, лучше приезжайте к нам, посмотрите что и как. Мы из Джанфиды.

Шоссе то вьется среди виноградников, то взбирается на холмы, то прячется в тоннелях из зеленых веток. Цветет пшат, его медовым ароматом напоен воздух. Тонут в зелени садов домики из розового туфа. Впереди, кажется, совсем близко, на фоне ярко-голубого неба сверкает снежный шлем Арарата.

Школа стоит в самом центре села, недалеко от площади Героев. На площади — белый мраморный обелиск и отлитая из чугуна группа: Родина-мать склонилась над умирающим воином. Это односельчане поставили памятник тем восьмидесяти шести героям, которые не вернулись с минувшей войны. Здесь-то меня и познакомили с делами юных техников села.

...Было это накануне открытия памятника. Село ждало гостей: жителей окрестных сел, близких и родных из Еревана и других городов. Все, казалось, было готово к торжественной церемонии, и вдруг выяснилось, что радиофицировать площадь некому. Мастера не приехали.

Председатель колхоза, депутат Верховного Совета Армении Карлен Ва-ноивич Арутюнян не знал, что и делать. Наконец кто-то робко вспомнил:

— Может, школа поможет?

Карлен Ваноивич схватил трубку телефона...

Минут через пятнадцать Завен Аршакович сидел в кабинете председателя колхоза и согласно кивал головой.

— Конечно, сделают. Всего два дня, говоришь? Ничего, успеют. Самых лучших мастеров пошлем на это задание.

И справились ребята! Школьники, мастера-радиотехники, Керам Бешарян,

2 «Юный техник» № 9

9