Юный техник 1968-09, страница 8

Юный техник 1968-09, страница 8

Откуда брать вакуум?

Как часто нужен сверхвысокий вакуум и физикам, и радиоинженерам! и химикам!.. А ведь для того чтобы создать, скажем, в сосуде большое разрежение, необходимы очень дорогое оборудование, большие затраты времени.

Гена Тургенев из Могилева предлагает заимствовать «пустоту» из... космоса. Когда ракетная техника достаточно разовьется, можно будет сосуды, аппараты, приборы, которые нужно вакуумировать, поднимать в ракетах в космос. Здесь после того, как земные газы улетучатся из поднятых объектов, их герметизировать и спустить на Землю.

Автобусы без кондуктора и водителя

«Я уже много ездил на автобусе, в котором нет кондуктора, — пишет нам Игорь Чайковский из Воркуты. — Мне пришла мысль освободить от нудной работы и шофера автобуса».

Игорь предлагает запрограммировать маршрут автобуса с помощью специального вычислительного устройства. Установленные впереди фотоэлементы будут реагировать на стоп-сигнал находящейся впереди машины.

Г стЩ 1

микро-^изобретений^

ЦИРКУЛЬ С ПРИСОСКОЙ

Все знают, что начертить окружность на школьной доске циркулем гораздо сложнее, чем сделать то же самое на бумаге. Ножка циркуля скользит по поверхности доски, а если посильней надавить — на доске остаются вмя

тины. Простейшее приспособление Михаила Мартынова из г. Наро-Фоминска Московской области и Л. Гиллера из Днепропетровска поможет избежать этих «бед». Ребята предлагают острие ножки заменить резиновой присоской. Для плавного вращения циркуля вокруг присоски ножку нужно снабдить шарниром.

М ЕХАН ИЗИРОВАН Н Ы Е ГРАБЛИ

Грабли — инструмент несложный. Взялся за ручку и сгребай опавшие листья, сухую траву, мусор... Одно пло

хо — часто приходится очищать зубья. Коля Гончаренко из Северо-Донецка и Олег Терехов из Свердловска решили механизировать очистку грабель. Они предлагают с нижней стороны основания грабель установить родвижную «гребенку», шарнирно соединенную с ручкой (см. рис.).