Юный техник 1968-09, страница 9

Юный техник 1968-09, страница 9

ПАТЕНТЫ НЕ ВЫДАВАТЬ

УЛЬТРЛ-ЗТЗУК??,

ГОЛОС НАДЕЖНЕЕ

«Что, если в эфир передавать ультразвуки!» —> за-Ш/ дался вопросом Николай С. из Кургана. И вот что он Рй предложил: нужно сконструировать аппарат, преобра-Г\\ зующий звуки человеческой речи в ультразвуки, кото-StsA рые заменят уже «надоевшие» радиоволны. Одного не -=>0 учел изобретатель — ультразвук очень плохо распространяется в воздухе. Для ультразвуковых волн частотой выше 100 кгц воздух практически непрозрачен. Так что голосовые связки обеспечат, пожалуй, более надежную связь, чем предлагаемый Николаем аппарат.

,МОПЕД «НЕПОСЕДА»

Так назвал Владимир Л. из совхоза Бородулинский Свердловской области мопед, конструкцию которого он продумал почти во всех деталях. Самая важная часть мопеда — рычаг с сиденьем для водителя. Противоположный конец рычага укреплен на оси электрогенератора. Когда водитель опускается на сиденье, рычаг движется вниз и поворачивает с помощью храповика ротор генератора. Вырабатывается электрический ток, который подается в электромотор, вращающий koj^co. Водитель встает— рычаг пружиной поднимается вверх.

Что ж, конструкция оригинальная и в принципе надежная. Правда, ее можно несколько упростить. Зачем водителю все время вставать и садиться! Удобнее, пожалуй, ротор генератора вращать педалями. А еще удобнее, чтобы было меньше потерь на трение, вращать педалями непосредственно заднее колесо. Тогда нам не понадобятся ни электрогенератор, ни двигатель. Мопед «Непоседа» станет намного легче и ■.) превратится в обыкновенный... велосипед!

ВЕСЬ МИР ВРАЩАЕТСЯ НА ПОДШИПНИКАХ

Это, конечно, преувеличение. Как известно, старушка Земля вращается вокруг своей оси без всяких подшипников, причем не издает никакого скрипа.

Но если говорить серьезно, то значение подшипников в современной технике трудно переоценить. Сейчас в мире миллионы машин самых различных конструкций, и трудно найти такую, в которой не было бы подшипника. Поистине вездесущая деталь!

Появление подшипника явилось революцией в истории колеса. Первый настоящий подшипник — подшипник скольжения — устанавливался в ранних месопотамских повозках. В них ось, прикрепленная к телеге кожаными ремнями, вращалась вместе с колесами...

Идею шарикоподшипника высказал в своих набросках еще Леонардо да Винчи. Однако широкое применение шарикоподшипников началось, как ни странно, только с появлением велосипедов.

В нашей стране шарикоподшипники выпускать начали в 1917 году. Производил их в Москве маленький заводик шведской фирмы «СКФ». А 29 марта 1932 года в Москве вступил в строй один из гигантов советской индустрии, завод шарикоподшипников ГПЗ-1.

В 1966 году советские заводы произвели 560 миллионов подшипников качения. Диаметр самых маленьких подшипников — 1 — 1,5 мм, вес — десятые доли грамма, а самые большие имеют диаметр 2,5—3 м и весят несколько тонн!

Н. МЕЗЕИИИ