Юный техник 1968-09, страница 7

Юный техник 1968-09, страница 7

1

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВОЛОДИ ПАВЛЕНКО ИЗ АСТРАХАНИ, ВИКТОРА СУХОУХОГО ИЗ ХМЕЛЬНИЦКОЙ ОБЛАСТИ

ГИДРОТОРМОЗ

Как быстро остановить судно перед неожиданно возникшим препятствием! Капитан дает команду: «Задний ход!» Винт вращается в обратную сторону. Судно тормозится.

Володя Павленко из г. Астрахани предложил дополнительное устройство для торможения — специальные открылки На ходу открылки плотно прилегают к корпусу судна, не мешая его движению. Когда же нужно резко остановить судно, они раскрываются и тормозят судно, катер или глиссер.

РЕАКТИВНЫИ ЯКОРЬ

В 4-м номере «ЮТа» за 1968 год было рассказано о реактивных якорях для судов. Массивную стальную отливку с глухим отверстием заполняют твердым ракетным топливом и «заряжают» якорем. Как только эта «пушка» касается дна, заряд воспламеняется и якорь выстреливается, вонзаясь в грунт на несколько метров.

У такого якоря имеется серьезный недостаток: его нельзя вытащить обратно, поэтому приходится оставлять на дне, перерубив трос. Виктор Сухоухий из Хмельницкой области предлагает усовершенствовать конструкцию реактивного якоря, с тем чтобы его можно было использовать многократно.

Внешне якорь Виктора похож на снаряд. После погружения в грунт из якоря выдвигают три лапы, которые и создают удерживающую силу. Кинематическая схема выдвижения одной из лап показана на рисунке. В «заряженном» состоянии лапа находится внутри корпуса, сжимая мощную пружину, удерживаемую собачкой. Как только специальным тросиком собачка отводится вверх, лапа выскакивает наружу. Когда судну нужно сняться с якоря, другим тросом лапа втягивается внутрь и собачка снова защелкивает пружину. Все три лапы расположены в разных уровнях, и двумя тросами с тремя ответвлениями от каждого лапы выдвигаются и убираются одновременно.