Юный техник 1968-09, страница 4

Юный техник 1968-09, страница 4

Ю. MACЛОВ

ГЭС

«Г— Ч/1

ОРЛИНЫ/

ПС ЛУШ

XIV съезд ВЛКСМ объявил строительство Токтогульской гидростанции Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. О людях, работающих на этой стройке, об их необычной профессии, рассказывает этот очерк.

Блестит серпентин дороги, крутится, извивается, уходит в поднебесье. Впрочем, это не дорога, это тропа. Ее так н зовут здесь: бульдозерная тропа. Крутизна подъема — 40— 50°. С одной стороны — сморщенные лбы скал, с другой — пропасть. Каждое утро тишину гор разрывает ровный могучий гул. Словно трудолюбивые муравьи, карабкаются вверх бульдозеры. Они идут на отметку «1300»—везут людей на работу. Там же, на орлиной высоте, работает и инженер по технике безопасности, инструктор скалолазов-высотников, одна из известных на Тянь-Шане альпинисток, Эльвира Насонова.

Эльвира училась в Киевском геологоразведочном техникуме. Каникулы проводила в походах на Каракульский пик, на пик Двурогая Скрябина, пик Кызыл-Агин. А в 1964 году вместе с мужем приехала на стройку Токтогульской ГЭС.

...Они встретились несколько лет назад на пике Победы. Эльвира, ее муж Анатолий Балинский и прораб участка Токтогульской ГЭС Владимир Аксенов. Разговорились: высота сближает. Анатолий высказал свое тайное тайных — попасть на работу в Антарктиду. Что его туда потянуло, Анатолий и сам не знал. Может, то, что на долю его поколения не выпали войны, что без него поднимали целину и начинали великие стройки на Ангаре и Енисее.

— В Антарктиду, значит, хотите податься? — задумчиво переспросил супругов Владимир. — А может, к нам? У нас работа горячая, не для слабонервных.

— Подумаем, — ответил за себя и за жену Анатолий. — Антарктида — это тоже штука...

— У нас и найдете свою Антарктиду.

Через два месяца Владимир по лучил телеграмму: «Едем».