Юный техник 1968-09, страница 3

Юный техник 1968-09, страница 3

ФИЗИКА КОНЧИКАМИ ПАЛЬЦЕВ

Пожалуй, ни одна из классных комнат так не привлекает ребят, как заставленный чуть загадочными предметами кабинет физики. Когда впервые переступаешь его порог, даже отталкивающиеся друг от друга бумажные ленточки электроскопа кажутся живыми.

Но проходит неделя, месяц, год — и загадок как не бывало.

...Прозвенел звонок. Одни ребята бросаются к двери, другие, напротив, торопятся к кафедре с ворохом вопросов, с неистребимой потребностью прикоснуться к классической лейденской банке или к модели паровой машины. И когда глядишь на ребят, кажется, будто эти мальчишки наделены особым даром — они осязают физику, прикосновение к приборам как бы позволяет им лучше постичь красоту и законченность эксперимента.

Кто-то, прочитав эти слова, недоверчиво улыбнется. А зря. Вспомните — многие из известнейших ученых опровергали устаревшие представления о мире с помощью опытов, все оборудование для которых было изготовлено ими же. Да что там — и сейчас редкий специалист по электронно-вычислительной технике не любит паять, а среди химиков попадаются прямо-таки профессиональные стеклодувы. Понятно почему. То, к чему приложен не только ум, но и руки, знаешь как свои пять пальцев, а это помогает уловить тончайшие нюансы эксперимента, которые без «осязания» процесса могли бы остаться незамеченными.

Для школьников каждый новый прибор -— новая ступенька в мир физики. Если же они смастерили его сами, то подняться на такую ступеньку еще приятнее, а чувствуешь себя на ней еще увереннее. И вот ребята из Клуба юных физиков, а короче — КЮФ, мастерят один за другим приборы для проверки законов нолебания маятника, для исследования удара и электрического сопротивления, ламповые реостаты и зубчатые передачи. Многие из этих приборов как наглядные пособия представлены в павильоне Народного образования ВДНХ. Ребята специально старались сделать их побыстрее — навстречу пятидесятилетию ВЛКСМ.

Если доведется вам быть в Баку, непременно познакомьтесь с организатором и бессменным руководителем КЮФа, заслуженным учителем Азербайджанской ССР Н. Н. Шишкиным и его помощниками: учителем А. Е. Бросал иным лаборантом А. А. Семеновым. Членов же КЮФа мы сознательно не называем — пришлось бы перечислить пятьдесят имен и фамилий.

исшп

Популярный научно-технический журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета пионерской организации имени В. И. Ленина

Выходит один раз в месяц

Год издания 13-й

1968 сентябрь № 9

В НОМЕРЕ:

Ю. МАСЛОВ — ГЭС на орпиных скалах ...........2

ПАТЕНТНОЕ БЮРО «ЮТа» . . 5

A. АРЗАМАСЦЕВА — «Мы из Джан-фиды»......9

Д. ВЛАДИМИРОВ — Крутится, вертится шар голубой.....12

В КАДРЕ — НАУКА И ТЕХНИКА 14

B. ДЕМИДОВ — Разговорчивые импульсы ......16

БУДУЩЕЕ СОЛНЦА!.....20

ШКОЛА В НОВОМ ГОДУ ... 24 ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ . . 30 СПОРТИВНАЯ ПЕРЕМЕНА ... 32

КЛУБ «ХУХ»........34

Р. ЛОСЕВА — Я слышу стук своего

сердца . .......38

ВАКУУМ ВМЕСТО ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКИ .........41

Поющее пламя . . .42 КЛУБ ЮНЫХ КАПИТАНОВ ... 44 Г. АЛОВА — У городского лукоморья ..........48

C. ЧУМАКОВ — Задруга ... 52 ПО ТУ СТОРОНУ ФОКУСА . . 56 АНДЖЕЙ ЧЕХОВСКИЙ _ Трехдюймовые бифштексы (фантастический рассказ).........58

В. МАТВЕЕВ — «Бесхвостка» — комнатная модель......62

СОВЕТЫ МАСТЕРА.....64

На первой странице облощ А, Лебедева н статье тится шар голубой'1