Юный техник 1968-09, страница 18

Юный техник 1968-09, страница 18

РАЗГОВОРЧИВЫЕ ИМПУЛЬСЫ

В. ДЕМИДОВ

Не знаю, читал ли ты эту вещь Пушкина, потому что в школе ее «не проходят», но там Мефистофель, едва только его спросили, мгновенно отвечает:

Корабль испанский

трехмачтовый, Пристать в Голландию готовый. На нем мерзавцев сотни три, Две обезьяны, бочки злата, Да груз богатый шоколата...

Вот он какой был, бес Мефистофель: один-единственный взгляд — и все известно.

Радисты долгое время мечтали о таком локаторе, чтобы один «радиовзгляд» — и готово, все знаешь. Ты скажешь: «А он так и работает, радиолокатор! Посылает в пространство пучок радиоволн и видит по отраженному от самолетов радиоэху, кто и где летит».

Это так, да не совсем. Ты верно сказал, что локатор посылает в разведку короткие всплески радиоволн — импульсы, что отраженное эхо приносит ему донесения или, как говорят радисты, информацию. Но вспомни, как ты сидишь у окна вагона: чтобы что-то увидеть в мелькании за окном, приходится следить глазами за интересующей тебя будкой или стогом сена, всматриваться. Ты не можешь, вскользь взглянув на пейзаж, сказать, что ты видишь. Тебе нужно на это время, обычно две-три десятых секунды. И как ни странно, обычному радиолокатору тоже нужно время, чтобы заметить в воздухе самолет или ракету. Ему нужно всмотреться. Нужно, чтобы вернулись назад с информацией не меньше шестнадцати разведчиков-импульсов.

«Ф ауст: «Что там белеет«? Говори/..» А. С. Пушкин, С лена ив «Фауста»

Медленная скорость света

Как ты думаешь, скоро ли локатор может обнаружить вражескую ракету на расстоянии в 5 тыс. км? Давай посчитаем: туда и обратно — 10 тыс. км, скорость радиоволны — 300 тыс. км в секунду. Время — чуть больше трех сотых секунды. Да еще умножить на шестнадцать импульсов — получается почти полсекунды. Полсекунды нужно локатору, чтобы увидеть цель!

Но это еще не все. Ты ведь знаешь, ты видел эти кадры в кино: антенна локатора все время вращается, осматривает небо. И вот расчеты говорят, что за то время, пока она сделает полный оборот, ракета пролетит целых 500 км!

Словом, получается, что локатор занимаемой должности не соответствует.

А почему? На это повлияли две причины: вращение антенны, шестнадцать импульсов.

Недостатки, превращенные в достоинства

Вращающаяся антенна неудобна еще по одной причине. Она хоть и решетчатый парус, а все же парус. Ветер же порой дует со скоростью Д00 и больше километров в час. Чтобы противостоять его бешеной силе, приходится вращать антенну мощными громоздкими механизмами.

А радистам нужны все более крупные антенны: ведь это большая дальность и точность действия локатора. Их не смущает, даже если антенна вырастает до размеров двадцатиэтажного дома! Но как вращать такое гигантское сооружение? Специалисты нашли

16