Юный техник 1968-09, страница 19

Юный техник 1968-09, страница 19

способ остановить антенну локатора, не останавливая радиолуча.

Ты, конечно, видел телевизионную антенну, похожую на букву «Т». Она, как и любая антенна, способна не только принимать радиосигналы, но и излучать. Конечно, если к ней подключить передатчик. Обычный локатор довольствуется одной такой антенной (правда, поменьше размером), сидящей в центре большого полотнища или чаши. Решетчатая сеть ловит радиоволны и отбрасывает их на антенну. Или, когда это маленькое «Т» выступает в роли передающего элемента и «светит» радиоволнами, словно электрическая лампочка, полотнище играет роль отражателя и формирует из этого «света» радиолуч.

Так вот, тысячи таких маленьких излучателей усеяли поверхность полотнища-отражателя. И к каждой через особый переключатель подсоединились приемник и передатчик — тысячи приемников и тысячи передатчиков.

Электронные устройства стали управлять слаженной работой приемников и передатчиков — словно дирижер оркестром. Одна скрипка или одна виолончель играют не так уж громко. А когда дирижер прикажет всему оркестру играть со всей силой — кажется, стены готовы обрушиться. Соединенная мощность тысяч передатчиков, выплеснувшаяся в эфир, превосходит во много раз мощность обычного радиолокатора. А большая мощность — это большая дальность действия.

Антенна стала неподвижной. Ведь и так ясно, что вражеская ракета может прилететь только с определенного направления. Нет смысла вертеться, достаточно лишь наблюдать за сравнительно небольшим, отведенным каждой станции сектором неба.

Повинуясь командам электронного дирижера, луч локатора осматривает его в десятки раз быстрее, чем раньше, когда антенна вращалась. А если нужно, луч исчезает, и вместо него локатор ощетинивается, словно еж, десятками тонких иголок-лучей.. Сквозь частокол не прорвешься безнаказанно. Антенна увидит даже и не

одного нарушителя, а сразу нескольких.

1 = 16

Ну, а пресловутые шестнадцать импульсов? Как быть с ними? И здесь помогла антенна-еж. Она сделала возвращающиеся импульсы необычайно разговорчивыми. Один-единственный импульс оказался способным выполнять работу шестнадцати! Теперь одного-единственного радиовзгляда достаточно, чтобы определить и дальность, и азимут, и высоту. Куда там Мефистофелю! Импульс расскажет и о скорости цели и сумеет выделить истинную цель на фоне искусственных помех.

Вражеский самолет или ракета, пытаясь прорваться сквозь противовоздушную оборону, стараются спрятаться от зорких глаз локатора с помощью помех. Радисты — те, кому по долгу службы было положено изыскивать способы борьбы с локаторами противника, — создали особые противо-локационные станции.

Противолокационная станция — это своеобразный гибрид локатора и вычислительного устройства. Чуть приемник уловил сигналы наземной станции противовоздушной обороны, как вычислитель определяет частоту, на которой она работает, длительность импульса и другие его параметры, дает команду передатчику — ив ответ летит мощный импульс, точная копия принятого.

Приемник локатора-разведчика на земле ждет возвращения слабого сигнала, а приходит в сотни раз более мощный. Это серьезно расстраивает работу локационной станции.

Так было, пока локатору требовались знаменитые шестнадцать импульсов. Все они должны были излучаться на одной и той же частоте, и приемнику противолока-тора вкупе с вычислителем не составляло труда определить нужные параметры импульса и сформировать помеху.

Иное дело моноимпульсная станция («монос» — по-гречески значит «один»)! Каждый новый импульс она способна посылать на другой частоте. Станция помех не

3 «Юный техник» № 9

17