Юный техник 1968-09, страница 20

Юный техник 1968-09, страница 20

успевает «выстрелить» ложный импульс: неизвестно, на какой частоте его излучать.

Когда сравнили две очень похожие станции — моноимпульсную и обычную, оказалось, что новая станция умеет обнаружить нарушителя на расстоянии в шесть раз большем, дальность определяет вчетверо точнее, а азимут — в шестнадцать раз более точно.

Антенна длиной в тысячу километров

Если ты попытаешься малярной кистью нарисовать портрет, то в лучшем случае передашь лишь контуры, цвет волос да поставишь темные пятна на месте глаз и рта. Как сказал бы радист, у кисти мала «разрешающая способность»: она не может проработать деталей портрета.

Теперь замени кисть лучом самолетного локатора, а портрет — местностью, над которой летит самолет и которую штурман видит на экране. И ты согласишься, что если луч, которым локатор осматривает землю, слишком широк, мелкие детали изображения пропадут.

К сожалению, дело обстоит именно так. Луч самолетного локатора не удается сделать достаточно тонким. Получить картинку с четкостью хотя бы газетного фотоснимка — голубая мечта радистов. И главная причина — размеры антенны. Чтобы с высоты десяти километров различить два предмета, отстоящие друг от друга на пять метров, на самолет нужно поставить антенну размером около 10 м.

Вот почему для стандартного локатора предел — 50 м. Если, например, улица по ширине меньше, на экране ее ты не увидишь.

Поэтому пытаться вести аэрофотосъемку с помощью локатора — занятие безнадежное. А ведь как было бы хорошо! Ни ночь, ни туман не помеха.

Но радисты и тут оказались на высоте.

Помнишь, мы говорили насчет антенн, состоящих из целого леса маленьких антенночек? Так вот,

такая большая анТенна была бы вполне в силах нарисовать картинку ничуть не хуже фотографической. Одно непонятно: как взгромоздить ее на самолет? А может быть, не нужно пугать ею авиаконструкторов и летчиков? Может быть, стоит ограничиться той антенной, которая уже примостилась под брюхом самолета и никому не мешает там?

В самом деле. Самолет в каждой точке своего пути как бы ставит на мгновение эту маленькую антенну. Не беда, что эти антенны Существуют лишь в нашем воображении: достаточно запомнить то, что видела существующая антенна в нужных нам точках пути, а потом обработать все эти картинки на вычислительной машине. Результат будет точно таким же, как если бы в воздухе висела антенна невероятной длины. Скажем, в тысячу километров!

Конечно, это немного преувеличено, но даже антенна длиной в 2—3 км радистов вполне удовлетворяет. Опыты такого рода уже производились. Лишь опытный глаз различал радиолокационное изображение и фотоснимок. Правда, аппаратура обработки еще очень громоздка, и на самолете для нее места нет. Она стоит на земле, а самолет сообщает ей, что видит его локатор.

Антенна при этом смотрит вбок: перпендикулярно курсу самолета. И значит, чтобы получить карту вражеских укреплений или картину поля боя, самолету-разведчику нет нужды лететь в самое пекло. Он спокойно пролетит в безопасном отдалении, а сведения будут ничуть не хуже, чем если бы он лез в огонь зениток.

Посрамленный Мефистофель

Как видишь, радиолокация нынче совсем не та, какой она была лет пятнадцать назад. Новые идеи, новые методы сделали ее необыкновенно разносторонней. Радиовзгляд ее остер и наблюдателен. ■

Й бедному Мефистофелю, который пытался было с ней конкурировать^ остается подчиниться ремарке Пушкина:

«Исчезает».

18