Юный техник 1968-09, страница 23

Юный техник 1968-09, страница 23

Гелий тяжелее водорода в четыре раза. Иначе говоря, определенное количество гелия занимает меньший объем, чем такое же количество водорода. Поэтому Солнце по своему объему на 80 процентов состоит из водорода.

Предположим, что первоначально Солнце полностью состояло только из него и что водород всегда превращался в гелий — 630 миллионов тонн в секунду. Посчитаем также, что этот темп сохранится и в будущем. Тогда нетрудно рассчитать, что Солнце уже излучает свою энергию примерно в течение 40 миллиардов лет и будет ее излучать еще около 60 миллиардов лет.

Но Солнце представляет собой «звезду второго поколения», возникшую из космического газа и пыли. Этот материал остался после звезд, которые сгорели и взорвались миллиарды лет тому назад. Значит, гелий в достаточном количестве содержался уже в «сырье», из которого образовалось Солнце. Тогда его было столько, сколько и сегодня. Это означает, что в астрономическом масштабе времени Солнце излучает свою энергию не так уж долго — ведь количество водорода, которое содержалось в нем с самого начала, уменьшилось на совсем незначительную величину. Отсюда возраст Солниа — не больше шести миллиардов лет.

По мере того как продолжается излучение солнечной энергии, гелиевое ядро светила становится все более массивным м температура * в центре Солнца все больше увеличивается. В конце концов температура там возрастет так сильно, что атомы гелия начнут преобразовываться в атомы более сложных веществ. До тех пор, пока это не случится, интенсивность солнечной радиации останется на прежнем уровне. Но если подобный процесс произойдет, наше светило будет увеличиваться и постепенно превратится в красного гиганта. Жара на поверхности Земли сделается непереносимой, земные океаны выкипят, и жизнь на нашей планете станет невозможной.

Астрономы подсчитали, что Солнце войдет в новую фазу своего существования примерно через восемь миллиардов лет.

Профессор Г. Ф. СИТНИК, заведующий отделом физики Солнца Государственного астрономического института имени П. Н. Штернберга

Говорить о будущем Солнца трудно. Во-первых, мы точно не знаем о его прошлом. Во-вторых, недра Солнца — источник энергии — недоступны непосредственным наблюдениям человека. Удается рассмотреть только самые верхние слои светила, которые ответственны за излучение, выходящее наружу.

И все же некоторые прогнозы можно составить. В их основе — законы природы, которые открыты в земных условиях. Опыт астрономической науки убеждает нас, что эти законы имеют универсальный характер. Природа вещества не зависит от того, где это вещество находится — на Земле, на Солнце или в межзвездной среде. Атомы, электроны, протоны, нейтроны всюду одинаковы, хотя физические условия могут быть самыми разнообразными на разных небесных объектах. Поэтому мы вправе применять

известные нам законы физики при обсуждении проблемы Солнца. Геологические данные указывают, что светимость Солнца незначительно менялась в течение последних трех миллиардов лет. Как долго это сможет длиться?

Давайте посчитаем. Один грамм солнечного вещества в одну секун-эрг

ду выделяет 2-. Это не очень

гр-сек

много, но вспомним, в течение скольких лет поддерживается один и тот же уровень: 3 • 10® лет или 9,5 • 1016 сек.! За это время каждый грамм солнечного вещества «выдал» 1,9 -1017 эрг. Огромная величина1 Источником солнечного излучения являются ядерные реакции: соединение легких элементов в более тяжелые. Четыре протона (ядра атома водорода) превращаются в одно ядро гелия.

21