Юный техник 1968-09, страница 24

Юный техник 1968-09, страница 24

При преобразовании 1 грамма водорода в гелий выделяется 6,7-1018 эрг. Сравните: это превышает в 35 раз энергию, выделенную 1 г солнечного вещества эа 3 млрд. лет.

Ядерные процессы, идущие внутри Солнца, очень чувствительны к «теплу». Они начинают действовать при температуре выше 10 млн. градусов. Между тем наружные слои звезды разогреты до 6000° К. Граничные слои Солнца непрерывно испускают энергию во внешнее пространство, и при этом они не остывают. Это возможно только при одном условии: изнутри светила все время идет поток энергии. Вспомним: тепло передается от горячего к холодному. В нашем случае нижележащие* слои ^горячее верхних. В центре Солнцафемпература около 15 млн. граду ав, а плотность в 130 раз превосЯЩм^ плотность во-

ходит про-

химическии состав центральных частей Солнца заметно изменился. Расчеты показывают, что сейчас в ядре водорода меньше, чем в наружных слоях.

В дальнейшем Солнце, видимо, будет развиваться следующим образом. Внешняя оболочка распадется на две части. В самых наружных слоях, где температура окажется невысока, ядерных реакций происходить не будет. Внутренняя часть, граничащая с горячим ядром, окажется сильно нагретой и будет обладать большим содержанием водорода. Поэтому в граничном слое водород будет превращаться в гелий. По мере его сгорания процесс образования гелия захватит следующий слой и т. д.

Так как в ядре больше не выделяется энергии, то ничто не может далее препятствовать его сжатию. Это, в свою очередь, вызовет повышение температуры и плотности ядра и в то же время приведет к расширению и охлаждению внешних слоев Солнца.

Разогревание ядра приведет к тому, что в центральных частях будущего Солнца начнется образование тяжелых элементов из гелия. Темпе-патура Солнца и его поверхности гаэвысится еще больше. АЕсли первоначально Солнце состояло целиком из водорода, то при ^4ВоЛ||нной скорости излучения его |^^касов энергии хватит на ^Ц^Щ|иардов лет. Однако нужно [р'Вгорожным в оценках. Астро-1чно считают, что совре-^ШЩЯШ источник энергии Солнца КжЗ действовать еще около ^В миллиардов лет. За это время человечество найдет выход из сложившегося положения и придумает ■К>соб устроить удобную жизнь на ШЬмпе или других небесных телах.

знлли о том, что ожидает в будущем самую близкую к нам е. Трудно, конечно, с полной уверенностью утверждать, т именно так, км предсказали ученые. Те из читателей, |льнш прочли обе тать и наверно, заметили в них некото-ф, |ЭВжод&к#лькф осталось «прожить» нашему свети-зывает, что I миллиардов лет, профессор Г. Ситник — изшс кандидат физико-математических tmконечной судьбе звезд» (сборник зал» Солнцу самый «маленький» срок —

быть ОСТО | орая зв v номы обь

ды. В этих услови тон-протонная реакци

Сначала лревраще в гелий возможно то. Солнца. Здесь идет быст] шивание газов и образо Наружные слои перемеи^ задевает. Они поэтому б родом, так как для яд цессов здесь температур низкие.

Со временем в ядр%в превратится в гелийД|| ядерной энергии в ти звезды прекратится^в^^мд» окажется в состоянии точников энергии

СоЩЧ^-— довольно' да. Оно светит уже ок<^£ Н миллиардов лет ло-види»Щ»у, зами-мfee* некоторое громе.уточное по-локиЖие—^ежду тем состоянием, когда у иего было мощное ядро, и тем, когда движение газа в ядре прекратится. 3« прошедшее время

Г1ШЦ

Звезду 1ЧТ<>ев| которы рме ра лу! A. Mm^i

10 миШЩддв,__

наук И. Д. Новиков в своей «Будущее науки», 1968 г.) 5 миллиардов лет.

До сих пор среди ученых вселенной. Одни говорят, что все ввщ+ci

22

Между тем

cndff o происхождении окружающей нас ► ^Ж тво всел' мной было вначале сосре-