Юный техник 1968-09, страница 26

Юный техник 1968-09, страница 26

ШИОЛА В НОВОМ ГОДУ

В мире происходит колоссальный научно-технический прогресс. Он воплощает в жизнь самые смелые фантазии, а иногда и обгоняет их. Объем научных знаний удваивается каждые десять лет.

Как быть школьникам?

Как быть учителям? Увеличить число уроков? Все возрастающий объем научной информации невозможно уложить в учебник средней школы.

Сложная задача встала перед составителями новых программ по естественным наукам. Большой коллектив ученых и педагогов был привлечен к этой работе. При отборе учебного материала они не стремились увеличить его объем, а исходили из необходимости развить у школьников физическое и математическое мышление. Составители пришли к выводу: дав учащимся глубокие знания наиболее фундаментальных вопросов, школа должна научить их свободно владеть этими знаниями.

В этом году шестиклассники, например, будут изучать физику по новой программе и по новому учебнику. В основу программы положено атомное и молекулярное представление об окружающей нас природе. Это самое главное сегодня. И с этого решили начать. Затем они будут изучать механику, чтобы понять внутреннее строение вещества.

А старшие классы? Хотя в их курсе остаются те же разделы физики — тепловые явления, электричество, но подойдут к ним с новых позиций — с точки зрения молекулярной и атомной физики.

Есть новое и в курсе математики. В школе вводятся (пока факультативно) такие разделы, как дифференциально-интегральное исчисление, теория вероятностей и система счисления (алгебра Буля), комбинаторика, то есть разделы, которые всего три года назад не изучались даже студентами за исключением отдельных вузов.

АРИФМЕТИКА МАШИН

Итак, новая программа входит в жизнь. Редакция нашего журнала решила помочь вам, друзья. Сегодня для тех, кто в этом году будет изучать систему счисления и арифметические устройства вычислительных машин, мы предлагаем статью А. Н. Богатырева «Арифметика машин». А те, кто займется изучением теории вероятностей, могут построить очень простую «машину случайных событий «Орле-нок-1», которую предлагает Ю. Отряшенков.

Вы изучили основы арифметики и даже алгебры. Знаете, что начертание или «форма» цифр, порядок их расположения в последовательности — О, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 не имеют принципиального значения. Скажем, мы все равно могли бы пользоваться этими десятью знаками, если бы, допустим, цифры 2 и 3 поменялись местами, то есть число «два» записывалось цифрой 3, а число «три» цифрой 2.

Более важное значение имеет принцип, позволяющий записывать сколь угодно большие числа ограниченным числом цифр, например, десятью цифрами от О до 9. И это благодаря тому, что одной и той же цифрой мы записываем различные числа, располагая ее в разных местах — разрядах. Сравните, например — 003, 030 и 300. Нули перед тройкой поставлены для того, чтобы указать место каждого разряда. Крайний справа разряд считается первым, соседний вторым и т. д.

Вспомните, как записываются числа от нуля до ста, как «пере-

24