Юный техник 1968-09, страница 25

Юный техник 1968-09, страница 25

ВОЗРОЖДЕНИЕ ВОЙЛОКА

Археологи считают войлок одним из самых древних материалов, которые использует человек. Сырьем для него служила шерсть животных. Ее раскладывали «дорожкой», обкатывали деревянным валком; волокна перепутывались или, как говорят, свойлачивались. Вот и вся технология. Первобытный материал одинаково хорошо защищал древнего человека от холода и жары, пыли и дождя, снега и ветра.

В наше время войлок сменял свою профессию. Сегодня он служит фильтрами для различных жидкостей, сальниками вращающихся частей машин, прокладками и оболочками для шумовой, тепловой и газовой изоляции. Полировальные и шлифовальные круги и. даже ударники для музыкальных инструментов делают из войлока.

И все было бы хорошо, если бы не «слабость» натуральной шерсти. Она уже не выдерживает современных повышенных требований, которые сейчас предъявляют температура, агрессивные среды, механический износ, фильтрация и т. д.

И тогда ученые решили заменить натуральную шерсть синтетической. Но здесь технология древних умельцев помочь не могла — синтетическая шерсть не поддается свойлачи-ванию, ее волокна никак не удается запутать.

Решение подсказал обыкновенный рыболовный крючок. По его подобию сделали швейную иглу. Если им проколоть расчесанную массу синтетического волокна, то верхние волокна протаскиваются

внутрь слоя. Так была хорошенько спутана синтетика, и возникла идея иглонабивной машины.

...Синтетический войлок создан. Он отлично работает в кислотной и щелочной среде, его можно использовать для изоляции тепловых магистралей, трубопроводов с переохлажденными жидкостями и даже высокотемпературных реакторов. А если наладить производство войлока из самых разных синтетических волокон, то можно получить незаменимый материал чуть ли не на все случаи жизни. Например, войлок из нитроцитатного волокна выдерживает температуру до трех тысяч градусов. Когда чабаны Казахстана и Средней Азии уводят свои стада далеко в горы, непременный атрибут их снаряжения — бурка из шерстяного войлока. Однако ультрафиолетовые лучи и влага постепенно нарушают сцепление шерстяных волокон, и бурка в конце концов расползается, как вата. Войлок из полиакрилнитрило-вых волокон не боится высокогорного солнца, не расползается под проливными дождями н служит безгранично долго.

Войлок, изготовленный йз ~ поли-винилспиртовых волокон, стоек к маслам, бензину н морской воде. Он хорошо защищает места трения машин от попадания влаги и пыли, а стоит в два-три раза дешевле натурального. И наконец, этот синтетический «крепыш» пришелся не по вкусу даже таким неприхотливым насекомым, как моль, не говоря уже о грызунах и бактериях.

доточено в одном сверхплотном шаре. Другие утверждают, что вначале было разреженное газовое облако. Третьи выдвигают гипотезу, что вещество вселенной создается непрерывно и по сей день.

Кто же из астрофизиков прав! На такой вопрос как будто трудно ответить: «Поживем — увидим». Шутка сказать — миллиарды лет! Но не унывайте, юные любители астрономии. Может быть, пройдет совсем немного времени, и точное предсказание судьбы Солнца и других звезд будет получено из лабораторий, в которых исследуются земные вещества.

Мы будем знакомить вас с различными точками зрения по тем или иным вопросам науки и техники.

Читайте материалы под рубрикой «В мире гипотез».

23