Юный техник 1968-09, страница 27

Юный техник 1968-09, страница 27

Как же будут изучаться эти предметы по новой программе? И педагоги и ученые пришли к одному мнению — старыми методами (на черной доске) их не изложишь. Нужны новые формы. Эксперимент — вот главное, на чем будет основано преподавание.

На уроках физики вы увидите мощь физических методов исследования, развитие которых привело к величайшим открытиям нашего времени, научитесь экспериментировать, пользоваться различными инструментами и способами для определение той или иной физической величины или характера какого-либо явления. Например, вы знаете, что температуру тела обычно измеряют термометром. Но. можно ее характеризовать и атомно-молеку-лярным состоянием вещества: большие скорости молекул —- высокая температура; низкие скорости — малая температура. Вот и вы будете в школе так подходить к изучению физических процессов. В основе будет лежать атомно-молекулярное явление.

Как будут проводиться эксперименты? Здесь есть большие затруднения. Наша учебно-техническая промышленность, конечно, не успеет обеспечить вас всеми приборами по новой программе. И мы надеемся здесь на вашу помощь, друзья1 Посоветуйтесь со своими преподавателями. Выясните, какие возможности есть у вас в школе, какой курс факультативных занятий избирается у вас (программа предоставляет школе выбор) — и эа дело!

Не жалейте времени на опытные разработки. Овладевая культурой эксперимента, вы подготовите себя к овладению тайнами природы.

В. И. СЕДАНОВ, заведующий отделом естественных наун Министерства просвещения СССР

скакивают» цифры с разряда на разряд. И вам легче будет понять общие правила для самых различных способов записи чисел и, в частности, для тех, которые используются в электронных цифровых вычислительных машинах.

Не трудно понять, что для записи чисел не обязательно иметь десять знаков. Это число оказалось просто очень удобным для человека: у него на руках десять пальцев. При счете две руки составляют один десятичный разряд. Если это так, то почему бы не выбрать пять или двадцать основных знаков по числу иа одной руке или на руках и ногах? Такие способы счета были распространены у разных народов. У чукчей, например, следы пятеричной системы исчисления были обнаружены совсем недавно, в нашем веке. Советский писатель Т. Семушкин в книге «На Чукотке» так описывает занятия в чукотской школе: «Уроки арифметики чукотские дети любили не менее «разговора иа бумажке»

(чтения и письма). Но здесь помехой являлся их обычный счет пятерками, по числу пальцев на каждой руке и ноге».

Попробуем и мы посчитать пятерками, то есть пользуясь только пятью цифрами: О, 1, 2, 3 и 4. Как записать число «пять» в этой системе? Вспомним, что 4 является последней цифрой системы и в этом смысле аналогично цифре 9 в привычной для нас десятичной системе счисления. Поэтому «пять» записываем двумя цифрами: «О» в первом разряде и «1» — во втором. Напишем для сравнения десять первых пятеричных и десятичных чисел: с: стема «10» — 0, 1, 2, S, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10; система «5» — 0, 1. 2, 3, 4, 10, 11, 12, 13, 14, 20.

Если придумать новые знаки, то можно показать, как применяются, например, системы с основанием больше 10. Однако, мы этого делать не будем, поскольку и так ясно, что выбор числа основных цифр (основания системы счисления) может быть произвольным и определяется удоб-

4 «Юный техник» № 9

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Атомино
  2. Разряд в воде юный техник

Близкие к этой страницы