Юный техник 1968-09, страница 30

Юный техник 1968-09, страница 30

п,

Ч

Сп

КБС-QS

—96 1 ——^^

K6C-Q5 S +98

Чг

100

t

rOQOxlZe

Cm

требует пояснений: при каждом переключении переключателя П] он фиксирует общее число включений. Как работает нижний счетчик, пока не ясно. И что он считает, тоже неизвестно.

Подключите параллельно конденсатору С вольтметр постоянного тока на напряжение 10 в и медленно от руки вращайте диск Д. Когда контактная пара К придется против выступа диска, цепь замкнется и вольтметр покажет напряжение батареи Bi. Во второй половине диска контакт К разомкнётся. Напряжение на конденсатор не подается, а оставшийся заряд моментально стечет через резистор R. Вольтметр «замрет».

При вращении диска от электромоторчика с числом оборотов 1200 — 2400 об/мин рассмотренная картина будет повторяться с частотой 20— 40 гц, то есть значительно быстрее, чем вращается, монета при подбрасывании.

Осталось на модели имитировать падение монеты, то есть ее окончательное положение после подбрасывания. Сделать это не сложно.

Переключите П1 вправо. Если конденсатор в момент переключения был заряжен, то реле Р включится, поскольку разрядный ток пойдет по его катушке. Нижний счетчик также сработает и прибавит к предыдущему показанию одну единицу. Это состояние равноценно появлению «орла» при подбрасывании монеты.

Если в момент переключения П| контакт К приходится против впадины диска, конденсатор С разряжен и реле Р не сработает. Показания нижнего счетчика не изменятся,

Рис. 7.

(Ь|°Мо)

П

в то время как верхнии счетчик отсчитывает еще одну единицу.

Каждое переключение П| эквивалентно подбрасыванию монеты. Общее число «подбрасываний» отмечает верхний счетчик, а количество условных «орлов» фиксирует нижний. Пусть (о | о | о | о) при п опытах условный «орел» выпал m раз. Тогда отношение — в тео-

р-. т г- п.

т

рии вероятностей называют частотой случайного события, или вероятностью события.

При точно разделенном диске на две половины частота события должна быть 0,5. А .если она больше или меньше 0,5? Значит, не точно изготовлен диск. Это все равно, что монета, с которой производились опыты, была не достаточно симметрична и при подбрасывании выпадала чаще одной стороной.

Конструкцию электромеханического варианта мы здесь не даем. Разработайте сами. В качестве реле Р подойдет любое электромагнитное реле типа РЭС-6, РЭС-9, РЭС-10 и РСМ с напряжением срабатывания 4,5 в. Сопротивление катушки реле 200—600 ом. Электромоторчик типа ДП от любой электрической игрушки.

Тем, кто собирал карманные приемники или имеет небольшой опыт в работе с транзисторами, советуем сделать электронный вариант ЭВМ «Орленок-1». Работает он более надежно и проще в наладке.

Электронный вариант.

Схема приведена на рис. 2. В ней каскады на транзисторах Т| и Т2 заменяют вращающийся диск. Это самый обычный мультивибратор.

При нажатии на кнопку пуска срабатывает реле Р|, подключая к конденсатору цепь базы транзистора Т4. Если в момент переключения контактов конденсатор был заряжен, то транзистор откроется, а реле Р2 сработает. При отсутствии в момент переключения напряжения на Сз, транзистор Т4 останется в запертом состоянии, а реле отключено.

Включение реле Р2 равноценно появлению «орла» при бросании моне-

28