Юный техник 1968-09, страница 32

Юный техник 1968-09, страница 32

пяти материков

«КОВЕР» ПОД РЕЛЬСЫ. Каждые два или три года железнодорожникам приходится обновлять пути, поднимая рельсы и подсыпая под них новый балласт. Это происходит оттого, что шпалы, ритмично покачиваясь при проходе поезда, действуют словно насос, затягивая в пустоты балласта почву из-под железнодорожного полотна. В результате путь постепенно опускается.

Недавно при ремонте путей около Вены был проведен интересный эксперимент. Старый балласт удален, и под поднятые рельсы постелили длинную пластиковую полосу, шириной в три с половиной метра. Прямо на постеленный «ковер» насыпали балласт и уложили рельсы. Отремонтированная таким образом линия работает пока совсем немного, и еще рано делать какие-либо выводы, но инженеры считают, что путь будет находиться в нормальном состоянии 20—25 лет — как раз столько, сколько служат рельсы.

ШЛЯПЫ ИЗ... ШЛАКА. На металлургическом заводе в Лигнице (ПНР) шляп не выпускают. Там выплавляют сталь. Но при этом остается шлак, из которого получают минеральную шерсть. А такая шерсть — прекрасный материал для изготовления различных видов фетра.

СТАРОЕ НА НОВЫЙ ЛАД. В конце прошлого века врачи нередко прописывали больным, у кого в почках обнаруживали камни, езду на велосипеде. Делалось это не потому, что велосипедные прогулки — хорошее физическое упражнение. Просто булыжные мостовые того времени были столь плохими, что велосипедиста на них основательно протрясало. А тряска помогала выгнать камни.

Несколько английских врачей решили проверить старый метод и стали применять вибрации с заданными амплитудой, частотой и направлением для лечения больных с камнями в почках. Несмотря на то, что действие вибрации не совсем ясно, лечение оказалось успешным.

ВОДА... ИЗ ВЕТРА. Тропические острова часто испытывают нехватку пресной воды, хотя многие из них лежат на пути влажных морских ветров. Ученые США предложили довольно простой способ извлечения воды из морского ветра. Если на пути ветра поставить конденсирующую систему, охлаждаемую морской водой, то при соответствующей разнице температур воды и воздуха можно добиться значительной конденсации влаги. Так, например, если пода

вать холодную воду с глубины около одного нилометра по трубе диаметром 1 м, можно в день получать из ветра до 4000 т пресной воды.

НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ-РАДИОПРИЕМ-НИК выпустила одна из нью-йоркских фирм. Питание обеспечивает миниатюрная батарейка.

УНИКАЛЬНАЯ АВАРИЯ. норвежское судно «Анатина», загрузив в Кипрском порту полные трюмы медным концентратом, взяло курс на Японию. Внезапно, когда до порта назначения оставалось 1600 миль, в трюме была обнаружена течь. «Анатина» стала тонуть. Отчаянные сигналы « SOS » были услышаны, и спасательные суда сняли большую часть команды. Но оставшимся морякам удалось все-таки довести полузатопленную «Анатину» до ближайшего порта. Что же «продырявило» днище судна, которое вышло в рейс совершенно исправным? «Продырявили» днище гальванические токи, которые во время плавания были «наведены» в корпусе медным концентратом. Под воздействием этих токов днище катастрофически быстро проржавело насквозь.

ВОДА ПРОТИВ ВОДЫ. Японские специалисты считают, что с наводнениями лучше всего бороться с помощью... воды. Как только возникает угроза затопления какой-нибудь низины, срочно возводят защитную дамбу из синтетических мешков, наполняемых не, как обычно, землей, а водой. Такая дамба выдерживает напор в три раза больший, чем земляная, кроме того, у нее еще одно большое преимущество — «строительный материал» всегда под рукой.

30