Юный техник 1973-03, страница 20

Юный техник 1973-03, страница 20

ЧАСЫ ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НАС

Неосведомленный человек, придя на завод и увидев первую стадию изготовления механизма, никогда не догадается, что он присутствует при рождении маленьких, например наручных дамских, часов. Первый образец их такой большой, что его не только нельзя носить на руке, но не уместишь и в кармане. На этом завышенном по размерам макете отлаживается взаимодействие всех частей механизма. Но и после отладки часы не запускают в массовое производство. Вначале изготовляют опытную партию часов и подвергают их самым жестоким испытаниям в заводской лаборатории надежности.

Часы на эизаменах обязательно помещают в специальные термобарокамеры, где они подвергаются испытаниям на возможность работы в самых различных климатических условиях. Бросают часы с полутораметровой высоты на стальную плиту — испытывают надежность амортизирующего

I. Механическне часы: 1 — пружина, 2 — баланс-спираль, 3 — анкерный механизм.

II. Электромеханические часы: 1 — контаит, 2 — баланс-спираль, 3 — катушки, 4 — постоянный магнит.

III. Электрические бесконтактные часы: 1 — импульсная катушка, 2 — катушка возбуждения, 3 — баланс-спираль.

IV. Камертонные часы: 1 — импульсная натушка, 2 — катушка возбуждения, 3 — баланс-спираль.

устройства, предохраняющего от поломки узел баланса при падении часов с руки. Затем часы помещают в установку, где то идет дождь, то начинается пыльная буря: иадо убедиться в герметичности корпуса; трясут на вибраторах и вообще вытворяют с тончайшими механизмами самые невероятные вещи. И после того как «подопытные» приборы времени побывают во всех этнх условиях, они должны отставать или убегать вперед не более чем на 30 сек. в сутки и быть абсолютно надежными в эксплуатации.

Веками стрелки двигались по циферблату энергией сжатой пружины. Но время * идет вперед. Механические часы, долго и верно служившие людям, достигнув, образно выражаясь, расцвета сил, сейчас сходят со сцены. В часовую промышленность приходит электроника.

18