Юный техник 1968-09, страница 29

Юный техник 1968-09, страница 29

чаться в соответствии со следующими соотношениями:

0—000, 1—001,

2—010, 3—011

4—100, 5—101,

6—110, 7—111

Из приведенной записи видно, что каждая из трех лампочек включается при нажатии любой из следующих четырех кнопок: Jli включается, если нажата кнопка «Кн. 1», или «Кн. 3», или «Кн. 5», или «Кн. 7».

JI2 — «Кн. 2», или «Кн. 3», или «Кн. 6», или «Кн. 7».

Л3 — «Кн. 4», или «Кн. 5», «Кн. 6», или «Кн. 7».

Усвоив принцип действия шиф-

«ОРАЕНОК-1»—

Если подбросить монету, что, по вашему, выпадет: «орел» или «решка»? Не знаете? И я не знаю!

А если подбросить ее десять раз подряд? Тоже не знаете? А я уже более или менее определенно утверждать могу, что раза два-три «орел» выпадет.

Каков будет результат, если монету подбрасывать несколько тысяч раз подряд? Вот теперь я с уверенностью могу сказать, что в половине случаев обязательно выпадет «орел». И чем продолжительнее эксперимент, тем с большей точностью выполнится мое утверждение.

Не верите? Проверьте сами.

Опыты с подбрасыванием монеты проводили многие исследователи. Так, известный французский естествоиспытатель XVIII века Жорж Бюф-фон подбросил монету 4040 раз, и «орел» у него выпал 2048 раз, а «решка» — 1992 раза. Английский биолог Карл Пирсон подбросил монету 24 000 раз; «орел» выпал 12 006 раз, а «решка» — 11 994 раза.

Обратите внимание: чем больше число проведенных опытов, тем частота появления случайного события приближается к своему предельному значению 0,5. И если при единичном подбрасывании монеты мы

ке, вы легко составите электрическую схему, позволяющую переводить десятичные числа от 0 до 15 в двоичные (0000—1111).

МАШИНА СЛУЧАЙНЫХ СОБЫТИЙ

не смогли сделать никакого предсказания, то, когда событие совершается множество раз, о результате можно заранее составить довольно точное представление. Раздел математики, который занимается изучением случайных событий, называется теорией вероятностей.

Мы даем описание электронно-вычислительной машины (ЭВМ) — «Орленок-1». Правда, наша машина пригодна только для решения ограниченного круга задач и не может производить ни сложений, ни вычитаний чисел. Зато она значительно ускорит всю работу по проверке экспериментов с монетами и поможет вам уточнить основные правила теории вероятностей.

Электромеханический вариант (рис. 1).

От электромоторчика М непрерывно вращается диск Д. Условно примем его вращение за поведение монеты, когда она еще не упала на пол и находится в воздухе. Пусть половина диска с выступающим полукольцом соответствует «орлу», а другая половина — «решке».

Справа схемы подключены два электромеханических счетчика. Нам подойдет любой, например, типа СЭИ-1. Работа верхнего счетчика не

4*

27