Юный техник 1968-09, страница 31

Юный техник 1968-09, страница 31

Рис. 2.

КНОПКА ПУСКА

с» 1(р1°101°)

п

f>*W

Со|о|о|о)

т

ты, выключение — появлению «решки». Общее число испытаний подсчитывает верхний счетчик, появление «орла» — нижний.

Изготовление ЭВМ начинайте с платы. Вырежьте ее из куска гетинак-са или текстолита толщиной 2—2,5 мм (см. рис. 3). Монтажными стойками служат кусочки медной проволоки (гвоздики) толщиной 1—1,5 мм. Данные деталей указаны на схеме. В качестве реле Р| и Рг лучше всего подойдут реле типа РЭС-6, паспорт 145. Они имеют по две контактные группы на переключение и уверенно срабатывают от одной батарейки К ВС-0,5.

При распайке деталей строго придерживайтесь монтажной схемы. Габариты общей панели ЭВМ определятся размерами счетчиков.

Электронный вариант ЭВМ «Орле-нок-1» готов. Проведите испытания схемы мультивибратора на симметричность вырабатываемых сигналов. При стократном нажимании на кнопку пуска счетчик отсчета «орла» должен показывать числа 48—52. В противном случае подберите положение движка резистора

Хотите убедиться в выигрыше времени при использовании ЭВМ для проверки эксперимента Карла Пирсона? Проведите несложные расчеты. Каждый опыт требует: взять монету в руку (3—5 сек.), подбросить (2 сек.), посмотреть результат (5—8 сек.) и записать его в специально заготовленную таблицу (5 сек.). На 24 ООО раз нужно 120 часов рабочего времени!

А в «Орленке-1»? Каждый опыт сводится к нажатию кнопки пуска:

в одну секунду — два испытания. Отсюда для 24 000 испытаний потребуется около 3 часов. В 40 раз меньше!

Итак, может быть, впервые в жизни вы непосредственно столкнулись с возможностью использовать ЭВМ и почувствовать ее основное преимущество — быстродействие.

1

5

t

L

7"

i

с

>

J

>

• •

/

>

--120--

29