Юный техник 1978-05, страница 75

Юный техник 1978-05, страница 75

У дверей квартиры гость. Нажатие кнопки — и раздается звонок. А как быть, если звонок не слышен в другой комнате, где вы сейчас смотрите телевизор, слушаете радио! Или кто-то страдает недостатком слуха!

СВЕТОЗВУКОВОЙ звонок

Несложное устройство одновременно со звонком включит свет в любой из комнат. Вспышка света вместе со звуковым сигналом надежно привлечет внимание любого человека. А если звуковой сигнал вообще нежелателен (например, в комнате спит ребенок или больной), достаточно подложить под молоточек звонка сложенный в несколько раз листок бумаги, и тогда при нажатии кнопки будет лишь загораться лампочка. При использовании устройства сохраняется основное преимущество привычного нам электрического звонка — низкое напряжение на кнопке.

Посмотрите на принципиаль' ную схему. Электрический звонок Зв, в сущности, представляет собой понижающий трансформатор, первичная обмотка которого постоянно подключена к сети переменного тока, а вторичная обмотка может замыкаться накоротко с помощью кнопки Кн. При этом в сердечнике трансформатора возникает значительный магнитный поток, вызывающий вибрацию пластин сердечника и в конечном счете звуковой сигнал. В сеть переменного тока последовательно с выключателем Вк включена осветительная лампа накаливания J1.

Устройство для сигнализации состоит из реле Р, конденсатора С и полупроводникового диода Д. Устройство включается параллельно кнопке Кн и работает следую

щим образом. На обмотку реле Р подается постоянное напряжение, полученное на вторичной обмотке звонка с помощью однополупери-одного выпрямителя на диоде Д. Пульсации напряжения сглаживаются с помощью емкостного фильтра, в качестве которого использован конденсатор С достаточно большой емкости. При подаче напряжения на обмотку реле Р оно срабатывает, контакты 1 и 2 замыкаются, 2 и 3 размыкаются. Нажатие кнопки Кн вызывает падение напряжения на обмотке реле Р до нуля, контакты 1 и 2 размыкаются, 2 и 3 замыкаются. Поскольку кнопки 2 и 3 соединены параллельно выключателю Вк, загорается лампочка J1, которая будет гореть, пока нажата кнопка. Если кнопку отпустить, реле сработает, контакты 2 и 3 разомкнутся, электрическая лампа выключается.

Устройство для сигнализации собрано из широко распространенных элементов. Нами было использовано реле типа РЭС-10 (паспорт РС4. 524. 305), пружины которого были слегка ослаблены путем отгибания для более устойчивого срабатывания. Однако можно использовать и любое другое реле, срабатывающее при включении в цепь. Обмотка реле должна обладать достаточным сопротивлением, чтобы не шунтировать кнопку. Включение реле с малым сопротивлением обмотки вызовет ток во вторичной обмотке

юяс