Юный техник 1978-05, страница 73

Юный техник 1978-05, страница 73

целите за крючок ротора. Растяните рогатку правой рукой и запустите вертолет. Он в сложенном состоянии взлетит довольно высоко. Как только набор высоты прекратится, лобовое сопротивление от набегающего потока воздуха уменьшится. Лопасти под действием растянутых резинок раскроются и начнут вращаться. Стойка ротора займет вертикальное положение. Игрушка медленно «парашютирует» на землю.

От того, где на выступающем стержне противовеса вы зафиксируете грузик 4, зависит не только балансировка игрушки. Если грузик установлен так, что хвостовая часть модели уравновешивается носовой, вертолет будет опускаться почти вертикально. Но можно добиться эффектного спуска не по вертикали, а под углом к горизонту. В этом случае гайка-грузик передвигается ближе к краю. Центр тяжести вертолета смещается к носу, тогда он приземляется на значительном расстоянии от места запуска.

Только идея

КОНСТРУИРУЕМ ВЕРТОЛЕТ

А вот этот вертолет еще никто не делал. Вот почему мы нигде не проставили размеры, не указываем материалы и технологию сборки. У нас есть только техническая идея. И как нам кажется, интересная. С первого взгляда можно подумать, что изготовить такую модель просто. Но не советуем спешить тотчас же приниматься за работу. Первое впечатление часто обманчиво.

Советуем внимательно познакомиться с эскизом и уяснить принцип действия двойного воздушного двигателя. Давайте мыслен

но пройдем по пути сжатого воздуха. Из фюзеляжа, где он находится под давлением, воздух поступает в цилиндры пневмодви-гателя. Ось ротора несколько смещена относительно оси цилиндра. В цилиндре поток воздуха раздваивается. Один проходит вдоль стенки центральной втулки ротора, что обеспечивает хорошее прилегание лопастей к внутренним стенкам цилиндра [при вращении лопасти под действием сжатого воздуха будут выдвигаться из ротора и прилегать к цилиндру). Второй поток — основной — поступает в рабочие камеры. Под действием разности давлений [давление справа больше, чем слева) ротор начнет поворачиваться. Частично расширившийся в камере воздух пойдет дальше по отверстию внутри вала вверх к лопастям пропеллера. Лопасти не сплошные. В них просверлены отверстия. На концах лопастей — сопла.

В этом и заключается принцип действия двойного двигателя. Пропеллер вращается под действием двух сил: силы от пневматического двигателя и реактивной силы выходящего из сопла воздуха. Под действием этих сил лопасти вращаются, возникает подъемная сила, необычный вертолет должен подниматься вверх, пока не кончится запас воздуха.

Чтобы зарядить игрушку энергией, крышки 2 и 4, как поршни, нужно раздвинуть до предела, который допускают складки гофрированного корпуса 6. При этом нижний впускной клапан пропускает воздух внутрь камеры. Если крышку 4 отпустить, то растянутые пружины 5 начнут сжиматься, воздух в камере окажется под давлением. Впускной клапан закрывается, и единственный выход сжатому воздуху только через верхний выпускной клапан в ротор 1.

Известно, что вращение пропеллера вызывает обратное вращение корпуса. Лопасти 3 уста

юяс