Юный техник 1978-05, страница 76

Юный техник 1978-05, страница 76

звонка, в результате чего он будет непрерывно звонить. Подобрать и отрегулировать реле лучше экспериментально, подавая на его обмотку выпрямленное напряжение со вторичной обмотки звонка. Диод Д — типа Д226Б. Но пригодны также диоды серии Д7 с любым буквенным индексом. Конденсатор С — электролитический, любого типа, например, К50-6, К50-3, ЭМ, емкостью 50 мкФ, рассчитанный на рабочее напряжение не менее 10 В.

Устройство собирается на плате, изготовленной из гетинакса, стеклотекстолита, или выполняется навесным монтажом на выводах реле. В любом случае необходима хорошая изоляция соединений, в особенности в управляемой цепи. Перед подключением проверьте омметром, нет ли в устройстве короткого замыкания, а также замыкания управляемой и управляющей цепей. Следует убедиться также, нормально ли работает устройство до его подключения к цепи лампы. Подключение контактов 2 и 3 реле Р параллельно выключателю лампы производится в последнюю очередь. При этом обе пробки на

~220В о*.-

\

вводном щитке вывинчиваются, после чего нужно убедиться в отсутствии напряжения в сети. Монтаж этой цепи производится проводом такого же сечения, что и соединение лампы с выключателем. Следует стремиться, чтобы длина соединительных проводов была минимальной. Целесообразно подключение произвести в распределительной коробке, чтобы избежать прокладки проводов непосредственно к выключателю. При исполнении работ следует строго соблюдать правила техники безопасности.

Габариты устройства при использовании указанных выше элементов таковы, что его можно разместить в распределительной коробке, хорошо заизолировав то-коведущие части изоляционной лентой и полихлорвиниловыми трубками.

Описанное устройство работает у нас без поломок уже несколько лет. Оно безопасно и надежно в эксплуатации.

Ю. ПОЗДНЯКОВ

Рисунок Ю. ЧЕСНОКОВА

юяс